Профилактика здорового образа жизни среди студентов Колледжа АлтГУ

14 декабря 2015 Т.А. Буркова, воспитатель Колледжа АлтГУ

В ноябре в Колледже АлтГУ прошла серия занятий со студентами 1–2  курса на тему «Профилактика табакокурения среди подростков и молодежи». Данная тема актуальна, так как мы все чаще встречаем юношей и девушек, которые, не успев покинуть стен школы, уже приобретают  пагубные привычки.

Подростковый возраст – самый трудный и сложный из всех детских возрастов.  Его называют переходным возрастом, потому что в течение всего этого периода происходит своеобразный переход от детства к взрослости, от незрелости к зрелости. Поэтому очень важно родителям всегда любить своего ребенка, понимать его, находить с ним общий язык и заблаговременно проводить беседы о психоактивных  веществах (табаке, алкоголе, наркотиках). Табакокурение является самой распространенной и достаточно опасной вредной привычкой в подростковом возрасте.

В беседе с подростками о курении нужно соблюдать некоторые условия:

• разговор должен проходить в доверительной обстановке, обязательно на равных;
  • нельзя доминировать в разговоре, навязывая свою точку зрения;
  • нужно выяснить знания подростка по проблеме и его отношение к ней и на этой основе строить дальнейший разговор;
  • таких бесед не должно быть слишком много, нельзя постоянно и по любому случаю говорить о вреде курения.