Социологи-первокурсники обсудили права и свободы человека

16 декабря 2015 Мария Рекунова, пресс-центр факультета социологии

В понедельник, 14 декабря, среди членов группы 1051 проходил конкурс эссе на тему «Права и свободы человека», приуроченный ко Дню Конституции, который вся наша страна отмечала в минувшую субботу.

Каждый индивидуально защищал свою работу, выступая перед строгим и компетентным жюри, в составе которого были Евгений Александрович Попов, Ян Эдуардович Меженин, а также Светлана Алексеевна Воронина и Ольга Николаевна Замятина. Организатором данного мероприятия выступил именно Евгений Александрович Попов — заведующий кафедрой общей социологии, профессор, специализирующийся на таких дисциплинах, как теория права, социология права и тому подобных.

Время, отведенное на защиту и обсуждение представленных эссе пролетело незаметно. Каждый студент затронул определенный аспект обсуждаемого вопроса. Особо запомнились такие темы, как «Право на благоприятную окружающую среду», «Право на жизнь». Также затрагивались такие немаловажные вопросы, как право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на труд, право на неприкосновенность частной жизни.

Необходимо сказать, что данные мероприятия весьма значимы для каждого студента как для гражданина РФ. Ведь иногда случается, что человек совсем не осведомлен о своих правах, обязанностях и свободах, ни разу не открывал Конституцию. Именно поэтому необходимо как можно чаще затрагивать правовые вопросы, напоминать людям об их конституционных гарантиях.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0