Научно-методический семинар «Правовое регулирование рекламной деятельности»

16 декабря 2015 ФМКФиП

14 декабря в рамках сотрудничества кафедры связей с общественностью и рекламы АлтГУ и Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю состоялся научно-методический семинар «Правовое регулирование рекламной деятельности» для студентов направления «реклама и связи с общественностью». Данное мероприятие было приурочено к 25-летию антимонопольных органов России.

Главный специалист-эксперт отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы управления Галина Петровна Брусенцова начала свое выступление с обращения руководителя Алтайского краевого УФАС России УФАС Степана Степановича Поспелова:

«Жизнь не стоит на месте, развивается и совершенствуется и рекламное законодательство. Совсем недавно принят очередной пакет поправок, или, как мы его называем, – "четвертый антимонопольный пакет". В январе он вступает в силу. Серьезные изменения, ужесточающие борьбу с недобросовестной конкуренцией, претерпела статья 14 ФЗ № 135 "О защите конкуренции". Двери управления всегда открыты для студентов для прохождения стажировок, учебной и производственной практики. А может и в будущем ждем их в качестве сотрудников антимонопольной службы. Удачной вам сессии и с наступающим Новым Годом!»

В рамках семинара был дан обзор Федерального Закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

Особое внимание было уделено рассмотрению наиболее ярких примеров нарушения законодательства РФ о рекламе медицинских, финансовых услуг, БАДов, алкогольной продукции и др.

После выступления специалиста антимонопольного органа завязалась бурная дискуссия, касающаяся недобросовестной рекламы и игры конкурентов.

На вопрос студентов «Кто чаще обращается в антимонопольную службу потребители или субъекты?» Галина Петровна ответила, что процентное соотношение обращающихся примерно одинаково. Однако особую активность проявляют жители г. Бийска, примерно 20% от всех обращений поступает именно из этого города.

По итогам встречи было принято решение о создании студенческого научного кружка по исследованию правонарушений в рекламе и проведении серии подобных семинаров.

Комментарии магистрантов 1 курса

Валентина Васильева:

«На встрече мы поняли, что при использовании и создании рекламы необходимо быть крайне осторожным. Мы рассмотрели множество примеров нарушения Федерального закона "О рекламе", в частности, нарушения в рекламе медицинских услуг, где необходимо удостовериться в первую очередь в наличии разрешительного документа на осуществление медицинской деятельности – лицензии. Есть множество нюансов, которые нужно учитывать при разработке рекламы. В противном случае обычный потребитель, зная свои права, может помочь привлечь субъектов рекламной деятельности к административной ответственности».

Мария Козионова:

«Встречи с практиками очень интересны и полезны. В нашей профессии необходимо знать законы и соблюдать их. Галина Петровна очень подробно и доступным языком, смогла объяснить поправки в Федеральный закон "О рекламе". Кроме того, она привела реальные примеры из практики, которые подкрепили наше понимание закона».

Ирина Почта:

«Я закончила факультет журналистики, и с Федеральным законом "О рекламе" была знакома не так подробно, поэтому данный семинар мне очень понравился. Я ознакомилась с законом наиболее детально и узнала о новых поправках».

Татьяна Литвинова:

«Создавая рекламу, необходимо помнить, чтобы она не нарушала закон. Для меня встреча была очень важной, по данной теме я буду писать магистерскую диссертацию. Я рада, что наша кафедра и Алтайское краевое УФАС России будут сотрудничать».

В свою очередь заведующий кафедрой Связей с общественностью и рекламы М.В.Гундарин, сотрудники кафедры, магистранты выражают особую благодарность руководителю Алтайского краевого УФАС России С.С. Поспелову за организацию и проведение данного, столь значимого для нас мероприятия.  

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0