Театр – это маленькая жизнь

16 декабря 2015 Кристина Колбина, студентка группы 254а-сп

В морозный декабрьский день вместе с нашим замечательным преподавателем русского языка Натальей Николаевной Алексеевой мы отправились в Молодежный театр Алтая на постановку романа Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание».

Уже во второй раз мы приходим в этот театр, чтобы насладиться театральными постановками. В первый раз мы ходили на пьесу «Вишневый сад» Антона Павловича Чехова. Просидев несколько минут в театре, я поняла, что не зря потрачу время. С первых же минут спектакля я увидела потрясающую и проникновенную игру актеров. Зал был наполнен не только взрослыми, но и молодежью, детьми. В театр приезжали люди из районов Алтайского края.

Постановка «Вишневый сад» была яркой, интересной, неординарной. Некоторые моменты были настолько интересны, что хотелось нажать на паузу и повторять эпизод вновь и вновь. Игра актеров была потрясающей. Вдохновением был проникнут их каждый шаг и каждое действие. Их игра была эмоциональной, яркой. Она настолько задевала мои чувства, что иногда хотелось выйти на сцену и поучаствовать в спектакле вместе с актерами.

Постановка «Преступление и наказание» носила трагический характер, местами безысходный. Исполнители ролей не только справились с поставленной задачей, но и смогли передать зрителям те чувства, которые испытывали их персонажи. Актеры мастерски справились со своей задачей на сцене. Мы, зрители, не заметили труда, так замечательно вжились они в роль. Мы жили вместе с ними: переживали, гневались, плакали и радовались вместе с актерами. По моему мнению, «Преступление и наказание» эмоционально сложное для восприятия подростка, но интересное, захватывающее, наводящее на серьезные раздумья и поучительное произведение.

Театр для меня  не только отдых, но и стимул для размышлений о жизни: о своем прошлом, настоящем и будущем. Как говорил Константин Сергеевич Станиславский:

«Если бы смысл театра был только в развлекательном зрелище, быть может, и не стоило бы класть в него столько труда. Но театр есть искусство отражать жизнь».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0