Алтайский госуниверситет успешно провел первые «Профессиональные пробы»

17 декабря 2015 Отдел по связям с общественностью
16 декабря в Барнауле стартовал I Форум одаренной молодежи «Академия успеха», организованный под эгидой Программы развития деятельности студенческих объединений Алтайского государственного университета.

Форум был открыт масштабным мероприятием для школьников и студентов «Профессиональные пробы "Карьерный рост"», местом проведения которого стало здание Центрального районного суда г. Барнаула.

Организаторами мероприятия выступили управление по работе с абитуриентами и содействию трудоустройства выпускников АлтГУ, юридический факультет АлтГУ и Институт дополнительного профессионального образования АлтГУ при поддержке управления Судебного департамента в Алтайском крае и комитета по образованию г. Барнаула.

На мероприятии присутствовали первый проректор по учебной работе АлтГУ Е.С. Аничкин, член президиума Совета судей России, председатель Алтайского краевого суда В.П. Ширнин, председатель Арбитражного суда Алтайского края В.М. Огай, начальник Управления Судебного департамента в Алтайском крае А.В. Жуков, первый заместитель прокурора края, государственный советник юстиции 3 класса А.Б. Богданчиков, первый заместитель руководителя следственного Управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю В.И. Росщупкин, президент Алтайской краевой нотариальной палаты Н.П. Дрожжина, председатель Центрального районного суда г. Барнаула А.В. Худяков, вице-президент Адвокатской палаты Алтайского края, заместитель председателя Алтайской краевой коллегии адвокатов Г.В. Харламова, заместитель начальника Следственного управления УМВД России по г. Барнаулу С.В. Яныгина. Модератором встречи выступил председатель Ленинского районного суда г. Барнаула в отставке, директор ИДПО АлтГУ А.А. Динер.

В конференц-зале здания Центрального суда собрались ученики профильных школ г. Барнаула, студенты юридического факультета классического университета и ведущие юристы города и края. Будущие специалисты смогли не только погрузиться в атмосферу профессии, но и пообщаться с практикующими юристами, задать им вопросы. Первая часть мероприятия прошла в режиме «вопрос-ответ». Ученики профильных классов задавали не только узкоспециальные вопросы, но и интересовались условиями поступления в вуз, количеством бюджетных мест в Алтайском госуниверситете. Студентов же интересовала специфика будущих специальностей, возможность успешного трудоустройства и личный опыт приглашенных гостей: как они пришли в профессию, как складывалась их карьера, и есть ли секреты успеха у опытных юристов.

Во второй части школьников и студентов разделили. Первые отправились в залы судебных заседаний для участия в интерактивных (ролевых) играх, вторые остались в конференц-зале, чтобы продолжить общение с ведущими юристами. Завершила мероприятияе обзорная экскурсия по зданию Центрального районного суда.

Профессиональные пробы «Карьерный рост» и I Форум одаренной молодежи «Академия успеха» – уникальное профориентационное мероприятие подобного формата, которое проводится впервые. В нем приняли участие более 300 школьников и студентов.

Как отметил первый проректор по учебной работе АГУ Е.С. Аничкин, уникальность мероприятия состоит еще и в том, что оно проходило не в стенах классического университета, а на площадке Центрального районного суда, в присутствии большого количества уважаемых гостей – успешных юристов края. Более того, оно было организовано для разных категорий заинтересованных сторон: школьников, студентов и будущих работодателей. Причем если первые должны были определиться не только со специальностью, но и с вузом, то для вторых – это возможность «погрузиться» в будущую профессию, пообщаться с успешными ее представителями, и, может быть, определиться с местом работы. А хозяева профориентационной площадки в свою очередь смогли оценить потенциал будущих юристов.

Евгения Скаредова, «За науку»

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0