Назад в лето

20 декабря 2015 Биологический факультет
Фото: Анатолий Кречетов

Снова в этом зале нет пустого места, да не просто пустого места, но и свободных верхних ступенек в аудитории 327М нет. Ведь здесь проходит потрясающее по своему содержанию событие – конкурс практик биологического факультета! На этом уникальном мероприятии было показано 13 видеороликов из жизни студентов БФ. Конечно, три призовых места заняли самые креативные видеосюжеты, но жюри выбирать пришлось очень долго. В результате появилась новая  номинация – «Лучшая работа режиссера», и, конечно, был выбран сюжет в номинации «Приз зрительских симпатий».

Первое место занял видеоролик, который подготовили студенты 2 курса 743 группы (Диана Исаева, Арина Солохина, Олеся Артамонова, Айдос Букембаев, Дмитрий Пеньков, Иван Касенков).

Серебро завоевал видеосюжет, подготовленный студентами профиля «биотехнология» (Ксения Старожилова, Дмитрий Богодухов, Павел Пичугин, Ольга Неустроева, София Клячева, Евгения Бачурка, Вера Бырина).

Третье место досталось 732 группе, которая интересно и оригинально рассказала о своей летней практике (Ольга Холуяко, Алена Колесникова, Елена Мажник, Алёна Зубова, Марина Поваляева, Екатерина Горбунова, Мария Ускова).

734 группа очаровала своим сюжетом зрителей. В изготовлении ролика участвовали Юлия Пьянзина, Сания Аптлазисова, Зуура Сулайманова, Евгений Пискунов.

Нам всем было интересно, зрители не могли удержаться от слов благодарности и аудитория периодически наполнялась бурными аплодисментами, дружным хохотом и умилением от увиденного.

Андрей Дреер, студент 3 курса ФМКФиП:

«Я студент-журналист. Конкурс практик биофака — это то, чего я никогда не ожидал увидеть от студентов естественнонаучного направления, да еще и биологов! Тот самый случай, когда смотришь на ребят с другого факультета и завидуешь. Немного, да завидуешь. Такая насыщенная практика — природа и наука. Но главное — видео: качественный монтаж, сценарий, и самый сок всего вечера — юмор! Юмор в некоторых роликах был таким, что, кажется, смешнее не бывало даже в самых качественных комедиях. Не думал, что захочу вернуться на такого рода конкурс в следующем году. Но теперь я точно знаю – я хочу увидеть это снова!»

Степан Подлесных, аспирант БФ:

«Если честно, с любопытством, ждал того дня и часа, когда можно будет посмотреть, с долей ностальгии, одномоментно на все практики,  которые есть в жизни биолога. В первом конкурсе практик и я принимал участие, и тогда уровень "режиссеров" был высоким, однако качество видео из-за возможностей техники было  средним. Чем же восхитил конкурс практик на этот раз: созданные видеоролики своим качеством вызвали ощущение вполне профессионально смонтированного фильма с задуманным сюжетом, вот только роли здесь никто не играл и вымышленных героев не было, хотя Герои на практиках бывают. Эти фильмы и есть короткие истории из жизни, реальной жизни, не только профессиональной, а той, где проявляются человеческие качества. Восхищен работами! Видно, что среди этих студентов много талантливых ребят, которым хочется и наукой заниматься, и творческие подходы реализовывать, и смекалку, и изобретательность – а это ведь важно в научных достижениях. В этом нужно всячески способствовать студентам. Хочется поблагодарить организаторов: тех, у кого идея конкурса практик родилась, и тех, кто продолжает эту, теперь уже можно назвать – традицию! Ребятам 2-го, 3-го курсов, а также студентам – представителям кафедр биологического факультета сказать: вы – большие молодцы! Отдельное "спасибо" преподавателям!»

Алексей Анатольевич Кечайкин, преподаватель, член жюри конкурса практик БФ:

«Конкурс практик в рамках биологического факультета проводится уже несколько лет. С каждым годом студенты создают свои видеоролики или презентации более яркими, эмоциональными и запоминающимися. В этот раз нас удивили представители младших курсов, показавшие свои проведенные летние практики очень многосторонне. В их сюжетах была представлена нелегкая учеба и немного активного отдыха, а также, что, на мой взгляд, немаловажно, природные красоты окружающих мест. Видеоролики студентов старших курсов не уступали своей креативностью и остроумием. Данный конкурс ведет широкую рекламу выездных летних практик и всевозможных лабораторных исследований, без которых невозможно представить настоящего биолога».

Валерия Заритовская, студентка 1 курса БФ:

«В первую очередь спасибо всем, кто подготовил видео! Теперь мы имеем представление о том, что нас ждет! Было очень здорово, много позитивных эмоций. Теперь хочу быстрее оказаться на практике, хочется самим принять участия в съемках видео! Было представлено очень много видео и это говорит о том, что все биологи – ответственные люди!»

Диана Исаева, студентка 2 курса БФ, победитель конкурса:

«Я была в восторге от этого мероприятия! Видеоматериалы, подготовленные студентами, были очень качественными. Так как я тоже участвовала в создании видеоролика своей группы, я испытывала волнение, потому что очень хотелось занять призовое место среди таких достойных соперников. И вот этот кульминационный момент, когда наша 743 группа объявлена победителями конкурса... такие непередаваемые эмоции! Я безмерно рада и счастлива, что мне была дана возможность поучаствовать в подобном мероприятии и даже победить в нем! Этот видеоконкурс в очередной раз доказал, что биологический факультет один из самых лучших, интересных факультетов вуза, где учатся дружные и сплоченные студенты, потому что в аудитории собралось более двухсот учащихся нашего факультета и гостей с других факультетов и университетов».

Алена Плющева, студентка 4 курса БФ:

«Я стараюсь не пропускать это мероприятие и ежегодно его посещаю. Конкурс практик – это не только шанс представить и показать жизнь биолога изнутри, но и хороший повод собраться со своим родным факультетом. Мне было грустно, ведь моя группа последний год участвовала в этом конкурсе. Поздравляю ребят, которые получили призовые места, удачи им в следующих подобных мероприятиях. Мое направление получило номинацию "Самый креативный ролик", чему все мы были очень рады. Мероприятие прошло на ура, атмосфера была очень теплой, как и всегда бывает на наших мероприятиях».

Татьяна Ларионова, глава БФ:

«Очень рада, что прошло наше замечательное мероприятие "Конкурс практик биологического факультета". Было приятно видеть, что аудитория не вмещала всех желающих посмотреть на фильмы конкурсантов. Мне очень нравится это мероприятие, и я с нетерпением жду лета, ведь именно тогда начнутся летние практики, после которых у нас появятся новые видеошедевры!»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0