Алтайский госуниверситет открыл «Академию успеха» для одаренной молодежи

18 декабря 2015 Отдел по связям с общественностью
17 декабря в Алтайском государственном университете впервые в Барнауле открылся I Форум одаренной молодежи «Академия успеха», организуемый в рамках программы развития деятельности студенческих объединений АГУ.

К участию в мероприятии были приглашены более 70 учащихся городских школ – победители и призеры муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников и около 200 студентов нашего вуза. В качестве экспертов площадок форума выступили представители ведущих предприятий и организаций Барнаула, ученые АлтГУ.

Начало торжественному открытию «Академии успеха» было положено приветственным словом начальника управления по работе с абитуриентами и трудоустройству выпускников АлтГУ Елены Николаевны Гончаровой, в котором она представила программу предстоящих мероприятий «Академии успеха». Это дискуссионные площадки для студентов под общим названием «Карьера и трудоустройство» и «Интеллектуальный клуб» для школьников.

Первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгений Сергеевич Аничкин, открывая мероприятие, подчеркнул, что форум в таком формате проводится впервые.

«Это мероприятие интересно еще и тем, что мы интегрируем школьников – будущих абитуриентов, студентов и работодателей. Благодаря участию в площадках Форума, отличающихся разнообразием, абитуриенты могут приобщиться к нашему вузу, студенты определиться с местом будущей работы, а представители городских организаций познакомиться с потенциальными работниками», – отметил Е.С. Аничкин.

От имени ректора С.В. Землюкова он пожелал всем участникам получить максимальную пользу от «Академии успеха»: определиться с вузом, найти перспективную работу и познакомиться с будущими коллегами.

После официальных приветствий настало время для пленарного заседания на тему «Профессии будущего: чему учиться сегодня, чтобы быть успешным завтра». По заданной теме выступили директор Международного института экономики, менеджмента и информационных систем Евгений Евгеньевич Шваков, заведующая лабораторией Алтайского центра прикладной биотехнологии Елена Павловна Мякишева, доцент кафедры физической и коллоидной химии Борис Павлович Шипунов. Докладчики рассказали о приоритетных направлениях современной науки – информационных системах, химии, биотехнологии и их месте в Алтайском государственном университете.

Перед участниками «Академии успеха» выступил выпускник АлтГУ Сергей Олегович Пугачев, который в настоящее время является независимым ИТ-консультантом, вице-президентом «Клуба ИТ-директоров Алтая». Он поделился своей историей успеха, которая начиналась в стенах классического университета. Главный тезис выступления С.О. Пугачева – гений есть в каждом, и раскрыть его поможет Алтайский государственный университет.

О том, как молодежь не только меняется к лучшему сама, но и делает мир лучше, рассказал председатель комитета по делам молодежи администрации города Барнаула Владимир Викторович Гудков. Благодаря успешной реализации в крае таких проектов в сфере молодежной политики, как «Барнаул.pro», «Вежливый пассажир», «Общественная приемная», «Бесплатные экскурсии» и др., нашему региону удалось в 2015 году выйти на первое место по развитию молодежной политики в СФО. В.В. Гудков призвал присутствующую в зале молодежь продвигать свои проекты и в следующем году, чтобы подтвердить присвоенный краю статус лидера. Он напутствовал пришедших словами: «Лучше сделать, чем упустить шанс и жалеть об этом».

На этом официальная часть открытия «Академии успеха» была окончена. Участники получили приглашение принять участие в работе семи площадок форума, в том числе, в «Интеллектуальном клубе» – встрече ректора и студенческого актива АлтГУ со школьниками-участниками олимпиадного движения.

Александра Артемова, «За науку»

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0