Одаренные школьники Барнаула получили именные приглашения на обучение в Алтайском госуниверситете

18 декабря 2015 Отдел по связям с общественностью
Около 70 победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников – ученики средних учебных заведений Барнаула – приняли участие в работе «Интеллектуального клуба» Алтайского государственного университета, который для старшеклассников провел ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков, представители факультетов и студенческого актива университета.

В частности, в работе клуба приняли участие начальник управления по работе с абитуриентами и трудоустройству выпускников АлтГУ Елена Николаевна Гончарова, ответственный секретарь приемной комиссии АлтГУ Иван Иванович Назаров, декан химического факультета Наталья Григорьевна Базарнова, декан факультета математики и информационных технологий Анна Георгиевна Петрова, заместитель декана физико-технического факультета Александр Алексеевич Шайдуров, заместитель декана биологического факультета Ирина Николаевна Томилова, председатель Лиги студентов АлтГУ Лилия Сергеевна Нефедова.

«Наша встреча не случайно состоялась под эгидой форума «Академия успеха». Поскольку то, чего вы уже достигли, обучаясь в школе, и ваше желание получить высшее образование в стенах одного из лучших российских классических вузов – это и есть слагаемые будущей успешной карьеры, – отметил в приветствии школьникам ректор АлтГУ. – В настоящее время авторитет вуза, его значимость определяются по рейтингам. Например, Национальный рейтинг вузов Российской Федерации показывает весь спектр высшего образования нашей страны. Алтайский госуниверситет здесь занимает значительное 57-е место среди всех вузов России.  И эти цифры говорят о тех возможностях, которые вам может предоставить наш университет, когда вы станете студентами АлтГУ. Это высокий уровень образовательной, научной, культурной и социальной базы университета. Стартовый капитал, который вы накопили в школе, вы можете с успехом приумножить в Алтайском классическом университете».

Далее школьники были ознакомлены с лучшими образовательными программами, реализуемыми в АлтГУ и профессорско-преподавательским составом университета. Им рассказали об уникальных лабораториях, открывшихся в последние годы в классическом вузе, и тех образовательных и научных траекториях, которые молодежь может получить, обучаясь в АлтГУ. Спикеры «Интеллектуального клуба» ответили и на интересовавшие старшеклассников вопросы, касающиеся стипендий, условий поступления, научного потенциала вуза, академической мобильности и многого другого.

В завершение мероприятия были вручены награды победителям конкурса «Профессиональный учитель – успешный студент», который Алтайский госуниверситет провел среди учителей математики общеобразовательных учреждений Алтайского края, и именные приглашения старшеклассникам на поступление в Алтайский государственный университет.

После встречи школьников пригласили принять участие в интерактиве – интеллектуальной игре, профтестировании «Мой профессиональный потенциал» и круглом столе «Школьник – студент – профессионал: точки пересечения».

Связано с разделами