Защитим Кислухинский заказник от браконьеров!

19 декабря 2015 Биологический факультет
Фото: Алексей Эбель
Организаторы проекта: Виктор Никулкин, Людмила Нехорошева, Алексей Эбель

Здравствуйте, друзья!

Мы приглашаем вас к участию в проекте, который призван помочь одному настоящему человеку – егерю Сергею Байдукову и одной удивительной по ценности и красоте охраняемой природной территории – Кислухинскому заказнику. Кто в этом проекте важнее – природа заказника или егерь, оберегающий ее? Сказать однозначно сложно. Ведь заказник наполнен красотой и жизнью, пока работает в нем Сергей.

Сейчас, зимой, на скоростных снегоходах браконьеры начнут изводить зверей в заказнике, где законом отстрел животных запрещен. Единственным защитником обитателей этой особо охраняемой природной территории является егерь, который всеми силами пытается сохранить уголок дикой природы. Но беда в том, что браконьеры имеют дорогую и скоростную технику, позволяющую им оставаться безнаказанными и продолжать творить свои варварства. Поэтому именно сейчас, зимой, для борьбы с ними егерю нужен хороший снегоход! Без него защитить лесных обитателей не представляется возможным.

Немного о Сергее Байдукове. В 1985 году Сергей окончил институт по специальности «биолог-охотовед» и всю жизнь посвятил охотничьему хозяйству и охране природы. Пять лет назад Сергей стал егерем Кислухинского заказника. Благодаря его стараниям Кислухинский лес хоть как-то ожил: появился зверь, птица. Сергей не только охраняет заказник, но и активно сотрудничает с учеными. Его находки – несколько крупных популяций орхидных и реликтовых растений на «островах» елового леса, среди болот, не имеющие аналогов на территории края, – стали одними из ярких открытий последних лет. И, конечно, во всей этой истории больше всего вызывает недоумение отсутствие современной техники у егеря, которая была бы хорошим подспорьем в его работе. Особенно учитывая то, что Сергей работает один на территории в 33 000 гектаров.

Те, о ком писать не хотелось, а нужно – браконьеры. Браконьеры – одна из основных угроз дикой природе. Они были всегда, это правда. Наряду с этим, именно в истории современной России их влияние становится все более губительным и приобретает небывалый размах. Сегодня браконьеры могут себе позволить все: вертолет, снегоход, квадроцикл, джип, какое угодно оружие. Их оснащение поражает – не хуже чем у армейских подразделений. Законодатели России никак не реагируют на это, законы не совершенствуются, позволяя браконьерам все чаще оставаться безнаказанными. Егеря заказников, напротив, не имеют современной техники, да и самих их, как правило, по одному на несколько районов. Для справки: стоимость снегоходов браконьеров доходит до 1 000 000 рублей, а развиваемая ими скорость превышает 100 км/час.

Сейчас у Сергея есть старый снегоход, он неисправен, если его и удастся починить, пользы от него практически никакой. Как говорит Сергей: «Это не техника», – его скорость не превышает 40 км/час, и каждую минуту он может заглохнуть. Сергея, конечно, это не остановит, через печаль, возмущение и безысходность он также, как и всегда, будет стараться и совершать обход территории на лыжах – пешком. А потом, в который раз, с сожалением в голосе будет рассказывать, как не смог спасти одного, другого, третьего... Поэтому наша с вами помощь может стать решающей.

Проект будет воплощаться в жизнь на ваших глазах. Друзья, мы хотим, чтобы вы знали, какой снегоход мы купим. Мы хотим, чтобы вы отправились в поездку вместе с нами. Мы покажем вам заказник, его обитателей, вы увидите вживую работу Сергея. Для этого в поездки мы возьмем видеокамеру. И видео из Кислухинского леса будет регулярно размещаться на YouTube. Из самого интересного: весной мы отправимся на токовище тетеревов – это одно из зрелищных событий в мире пернатых, покажем вам сибирские орхидеи, ведь многие даже не подозревают об их существовании, съездим в гости к величавым и красивым птицам – черным аистам.

Мы уверены, вам понравится!

Более подробная информация представлена здесь.

В Алтайском крае, ещё в СССР  была создана сеть особо охраняемых природных территорий – заказников, для сохранения ценных природных комплексов, редких растений и животных. Площадь заказников сравнительно невелика и составляет примерно 10% от общей площади лесов края. Государственный природный комплексный заказник «Кислухинский» создан 9 сентября 1976 г. для  сохранения экосистем Среднеобского бора и поймы реки Оби. Природа заказника очень разнообразна. Здесь встречаются 20 видов растений и 6 видов животных, занесенных в Красную книгу. В то же время в заказнике есть растения и животные, которых можно назвать его визитной карточкой.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0