В АлтГУ открылась I Алтайская международная модель ООН

19 декабря 2015 Текст: Екатерина Красилова, пресс-центр Лиги студентов АлтГУ
Фото: Сергей Берденев

Модель ООН проводится в АлтГУ впервые и уже успела стать одним из ключевых событий уходящего года. 18 декабря на заседании присутствовало более 30 «делегатов» из самых разных стран и регионов мира.

Первый день работы импровизированной Генеральной Ассамблеи выдался насыщенным и продуктивным. Участники модели представили свои позиции по вопросу борьбы с международным терроризмом и предложили меры, которые могли бы снизить глобальную террористическую угрозу, в первую очередь, исходящую со стороны запрещенного в России «Исламского государства». При этом, заканчивая свое выступление, «делегаты» имели право отказаться от комментариев в отношении позиции страны. Так, например, поступили Турция и Великобритания, которые намеренно не стали раскрывать карты, желая сохранить интригу. Главным итогом заседания стало создание двух международных «коалиций» под руководством США и России. При этом США удивили мировое сообщество, выразив готовность к созданию военно-политического объединения со странами Ближнего Востока и отказу от свержения режима Башара Асада в Сирии.


Чем еще запомнился первый день в рамках сессии и видят ли государства-участники выход из сложившейся на мировой арене ситуации? Рассказывают моделисты:

Валентина Мячкова, студентка КемГУ, делегат от Республики Корея:

«Первый день работы оставил хорошее впечатление, все делегаты молодцы. Разве что было многовато демагогии в выступлениях участников, а сами выступления слишком часто продлялись путем процедурных предложений. Думаю, завтра нам предстоит оживленная дискуссия, но в итоге мы придем к консенсусу. Ведь проблема международного терроризма касается всех в равной степени».

Алексей Вирясов, студент ТГУ, делегат от Объединенных Арабских Эмиратов:

«На мой взгляд, заседание было очень продуктивным. Уровень подготовки участников весьма достойный. Все государства четко отстаивают свою позицию, продвигают национальные интересы. Но, несмотря на схожие взгляды по многим вопросам, имеются и противоречия. В первую очередь, они связаны с сирийским кризисом, отношением к умеренной оппозиции и дальнейшей судьбой президента Асада. Думаю, противоречия по данной проблеме не позволят мировому сообществу найти точки соприкосновения и выработать общую резолюцию. Уверен, завтра развернутся жаркие споры вокруг проекта резолюции. Надеюсь, что позиция ОАЭ будет услышана политическими лидерами и они возьмут за основу именно наш проект».

Алина Карагодина, выпускница НГУЭУ, делегат от Нигерии:

«Впечатления от выступления и организации Модели в большинстве своем положительные, есть понимание, что все приходит с опытом. Правда, некоторые делегаты необоснованно углубляются в другую тематику, но совсем несведущих в повестке дня нет. А отдельные участники приятно удивляют глубиной знаний. На моей памяти – как моделиста со стажем – был единственный случай, когда страны не смогли договориться и окончательная резолюция не была принята. Если бы мы заседали в Совете Безопасности, где пять государств обладают правом вето, то, скорее всего, резолюция не была бы принята. Мы же заседаем в Генеральной Ассамблее, и я уверена, что мы примем окончательную резолюцию. Для этого необходимо кропотливо работать, искать консенсус и уметь отбрасывать свои прошлые обиды».

Фёдор Заблоцкий, студент АлтГУ, делегат от Российской Федерации:

«Счастлив, что у меня появилась замечательная возможность окунуться в атмосферу дипломатической игры в стенах родного университета. Сегодняшнее заседание Генеральной Ассамблеи прошло успешно, все делегаты представили позиции своих государств по повестке дня и в кулуарах смогли обсудить некоторые спорные моменты. Полагаю, достичь компромисса между антитеррористическими коалициями будет крайне нелегко, но шанс на выработку взаимоприемлемого проекта резолюции, безусловно, присутствует. Наша делегация приложит максимум усилий для того, чтобы в итоговом документе были отражены позиции, устраивающие все заинтересованные стороны».

Екатерина Бикетова, аспирантка АлтГУ, эксперт Генеральной Ассамблеи, делегат от Египта:

«Сложно говорить о том, придет ли мировое сообщество к единому мнению. В этом отношении сегодняшнее заседание не показатель: очень часто важные политические вопросы решаются в кулуарах. Заседание продемонстрировало высокую озабоченность стран-членов ООН проблемой борьбы с международным терроризмом, особенно в свете последних событий, связанных с деятельностью ИГИЛ. Перспективы принятия резолюции во многом будут зависеть от ключевых акторов международных отношений – США, России и Китая. В настоящее время мы можем лишь констатировать, что, исходя из национальных интересов и традиции ведения внешнеполитических диалогов, страны по-разному видят свои цели, задачи, а также конкретные шаги по укреплению мира и безопасности».

Второе заседание Генеральной Ассамблеи пройдет 19 декабря. Участникам предстоит разработать и обсудить проекты резолюций по повестке дня и подвести итоги работы сессии. Желаем «уважаемым делегатам» конструктивных обсуждений и эффективного сотрудничества!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0