Великий шелковый путь: путешествие сквозь время и пространство

21 декабря 2015 Научная библиотека АлтГУ

Под занавес уходящего года 16 декабря состоялось совместное межвузовское мероприятие – игра-путешествие «Великий шелковый путь», подготовленная научной библиотекой, факультетом массовых коммуникаций, филологии и политологии и  географическим факультетом АлтГУ. Участниками культурно-просветительного мероприятия стали представители Центра татарской культуры, студенты АлтГУ, БЮИ МВД России, АлтГАКИ.

Интерес к историческому прошлому стран,  по территории которых в древности проходил Великий шелковый путь, побудил собраться в стенах научной библиотеки студентов АлтГУ и иностранных студентов из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Китая, обучающихся в вузах г. Барнаула. Экскурс в историю функционирования Великого шелкового пути проходил в конкурсной форме. Три команды состязались между собой в знании исторических событий, фактов, умении творчески представить культурные ценности Великого шелкового пути. Каждая команда подробно и убедительно раскрывала роль и значение Великого шелкового пути в развитии родного государства.

Команда из БЮИ, проявляя замечательные способности, объясняла влияние этого пути на складывание культурных, религиозных и международных отношений в Таджикистане.  Блестящие знания при выполнении заданий показала сборная команда студентов из разных учебных заведений, обозначив причастность Алтая к межкультурному диалогу. В ходе мероприятия участники смогли выяснить малоизвестные факты о Великом шелковом пути и расширить свои знания о системе евро-азиатских связей.