Рубцовский филиал АлтГУ провел акцию «Студент на один день»

21 декабря 2015 Отдел по связям с общественностью
В Рубцовском институте (филиале) Алтайского государственного университета  состоялось профориентационное мероприятие «Студент на один день», организованное для старшеклассников города.

В мероприятии приняли участие более 200 учащихся 9–11-х классов, которые были ознакомлены со структурой университета, правилами приема на 2015–2016 учебный год, получили консультацию экспертов предметных комиссий по вопросам поступления и обучения в АлтГУ.

Участников встречи поприветствовала заместитель директора по профориентационной работе С.В. Булденко. Технический секретарь приемной комиссии К. Есипенко рассказала об АлтГУ, Рубцовском институте и правилах приема, после чего четыре кафедры института последовательно представили свои программы.

Школьники приняли участие в мастер-классе «Создание изображения объемных объектов в графическом пакете Blender», который провела ст. преп. кафедры математики и прикладной информатики О.В. Рязанова.

Затем будущие абитуриенты посетили интеграционное занятие «Занимательная экономика», на котором доцент, к.э.н., зав. каф. экономики А.В. Овсянникова, доцент, к.э.н. Е.Г.Ворожбит, ст. преп. А.А. Бахирева ознакомили школьников с особенностями профессии экономиста.

В течение небольшого перерыва между занятиями преподаватели рассказывали старшеклассникам о том, чем учеба в вузе отличается от учебы в школе, о настоящем и будущем студентов и выпускников Алтайского государственного университета.

Пообедав в студенческой столовой, участники мероприятия продолжили знакомство с  программами кафедр. Доцент, к.э.н. базовой кафедры государственного и муниципального управления Л.А. Мануковская и ст. преп. кафедры Н.Ю. Шихалева организовали для старшеклассников деловую игру «Учусь управлять», во время которой участники познакомились с некоторыми процессами управления в нашем обществе и получили возможность проявить себя в роли начинающих управленцев.

Заключительным занятием стал практический семинар по криминалистике, который провел ст. преп. кафедры правовых дисциплин А.В. Подаков. Будучи опытным криминалистом, он познакомил старшеклассников с видами папиллярных узоров, с тем, как проводится дактилоскопическая экспертиза, а также рассказал о востребованности и многопрофильности юридического образования.

По окончании мероприятия гости поделились своими впечатлениями. Будущие абитуриенты с интересом восприняли возможность побыть в роли студентов, задали интересующие их вопросы, получив в результате весомый багаж полезной информации и большой заряд положительных эмоций.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0