Подведение итогов конкурса Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае

22 декабря 2015 Пресс-служба ЮФ

18 декабря 2015 года состоялось подведение итогов прошедшего конкурса Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае на лучшую студенческую научную работу по теме: «Права человека и гражданина в России: проблемы реализации».

Цели проведения конкурса: пропаганда правовых знаний и развитие у студентов знаний в области прав человека; формирование активной гражданской позиции и навыков правозащитной деятельности; выявление способных и одаренных студентов.

В состав жюри конкурса вошли:

1. Ильичев Дмитрий Анатольевич – заместитель начальника полиции Главного управления МВД России по Алтайскому краю (по охране общественного порядка);
  2. Емельянова Екатерина Витальевна – главный специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае;
  3. Зуйкова Наталья Ивановна – руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае;
  4. Кашлакова Анастасия Сергеевна – к.ю.н., доцент кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса Алтайского государственного университета, руководитель юридической клиники «Фемида» Алтайского государственного университета, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Алтайском крае;
  5. Малоземова Ирина Анатольевна – главный консультант комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по правовой политике, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Алтайском крае;
  6. Яковченко Оксана Анатольевна – судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула.

В конкурсе приняли участие юридические и иные факультеты. Традиционно его участниками становятся и студенты Алтайского государственного университета. В этом году в конкурсную комиссию поступило 69 работ студентов из 9 разных вузов, в том числе от ЮФ АлтГУ работы заявили следующие студенты: Высоцкий Артем, Гельмель Игорь, Гришин Евгений, Данилова Роксолана, Деминова Виктория, Кузеванова Ольга, Погосян Ашот, Селина Анна, Стародубцева Мария, Фролова Евгения.

Кроме того, участие в конкурсе приняли другие вузы Барнаула: БЮИ МВД РФ, АНОО ВО ААЭП, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», Алтайский филиал ФГБОУ ВПО «Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», Алтайский институт экономики Санкт-Петербургского университета управления и экономики; ФГБОУ ВПО АлтГТУ им. И.И. Ползунова». Тематика работ была различной: затронуты проблемы реализации прав несовершеннолетних граждан, проблемы вынужденных переселенцев из Украины, трудовые права недееспособных работников, инвалидов; экологические права человека и др.

По результатам конкурса 2 место занял магистрант первого курса нашего юридического факультета – Евгений Гришин (научный руководитель – К.А. Ишеков).

Дипломами в определенных номинациях были отмечены следующие студенты: Игорь Гельмель, Роксолана Данилова, Ольга Кузеванова.

Награждение прошло в торжественной обстановке в актовом зале АКУНБ им. В.Я. Шишкова. Были приглашены все участники и их научные руководители. Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Владимирович Ларин вручил дипломы и ценные подарки победителям конкурса, а также благодарности преподавателям, чьи студенты проявили большую активность в участии в конкурсе, среди них: заведующий кафедрой конституционного и международного права, профессор, к.ю.н. К.А. Ишеков, к.ю.н., доц. кафедры конституционного и международного права Л. Г. Коновалова, к.ю.н., доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики, Б. В. Псарева, к.ю.н., доцент кафедры гражданского права С.В. Воронина.

Благодарим аппарат Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае за проведение подобных конкурсов с привлечением к участию в них студентов юридического факультета АлтГУ. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!