Хостел «Вагон» готовится к встрече практикантов Колледжа АлтГУ

22 декабря 2015 Пресс-центр Колледжа АлтГУ

Многие, наверное, знают, что систему среднего профессионального образования отличает практикооориентированность. Заканчивая колледжи, студенты более подготовлены непосредственно к практической деятельности по своей специальности, так как система практик, включающая учебную, производственную и преддипломную, позволяет сформировать и отработать необходимые профессиональные компетенции.

Студенты Колледжа АлтГУ проходят практику на более чем  ста предприятиях города и края. Практикантам предоставляется на выбор два варианта прохождения практики. Они могут самостоятельно искать место прохождения практики или выбрать его из предлагаемого методистом отделения  списка. База практик постоянно расширяется. Вот и в этом году студенты отделения природопользования, сервиса и туризма смогут пойти на новые места производственной практики.

Мы побеседовали с и.о. зав.отделением природопользования, сервиса и туризма Яной Дмитриевной Торбик. И вот что она рассказала:

«Практики у студентов, действительно, много. В подтверждение своих слов приведу цифры. Учебная практика по данной специальности составляет 144 часа, а производственная – 396. Хотя срок обучения в принципе небольшой и составляет 1 год 10 месяцев, но за это время студенты успевают не только получить хорошую теоретическую базу, но и, что является главным, на мой взгляд, освоить и закрепить практические умения и навыки, что считаю очень важно для профессионального старта. Именно поэтому многие наши выпускники успешно работают в выбранной профессии, совмещая при этом профессиональную деятельность с дальнейшим обучением в вузе. И выбирают, как правило, родной АлтГУ. Студенты данной специальности проходят производственные практики по профессиональным модулям "Бронирование гостиничных услуг", "Организация обслуживания гостей в процессе проживания". Места прохождения практики могут быть как в городе Барнауле (хостел "Арбуз", мини-отель "Ника", отель "Улитка", парк-отель "Чайка"), так и за его пределами (туристский комплекс "Стик-Тревел", туристский комплекс "МАФ"). В этом году нам предоставилась возможность заключить договор с молодым предприятием города – хостелом "Вагон"».

Более подробно об этом рассказала нам руководитель практики – Вера Николаевна Купцова:

«Несмотря на то что впереди самый любимый праздник – Новый год и долгожданные каникулы, расслабляться не приходится. После каникул студентов 1 курса специальности "гостиничный сервис" ждет первая производственная практика на гостиничном предприятии. Это очень важный и ответственный этап в овладении профессией. Гостиницы города, конечно, соглашаются брать на практику наших студентов, но не все из них охотно это делают. Теперь у студентов Колледжа АлтГУ появилась уникальная возможность проходить практику в очень гостеприимном месте. Буквально на днях был заключен договор о длительном сотрудничестве с молодым, но, наверное, самым уютным хостелом "Вагон", расположенным по адресу: ул. Союза Республик, 23. В период практики ребят ждет полное погружение в профессию, несмотря на домашнюю атмосферу этого гостиничного предприятия. Пожелаем им легких трудовых будней и хороших оценок!»

И, конечно же, нам было интересно побеседовать с хозяйкой хостела «Вагон» – Анной Александровной Зинченко, которая рассказала о своем проекте:

«Хостел "Вагон" работает еще менее года, но, как мне кажется, имеет большие перспективы развития. Своей целью мы ставим выход на рынок гостиничных услуг Сибири. Мой оптимизм базируется прежде всего на той  идее, что развитие любой организации зависит от ее кадрового состава и потенциала. Считаю, что сотрудники хостела являются профессионалами в своем деле, так как одним из основных условий работы у нас является наличие профильного образования. Коллектив у нас небольшой, но очень молодой и динамичный,  и я надеюсь, что студенты Колледжа АлтГУ, придя к нам на практику, органично впишутся в нашу "домашнюю" атмосферу. Мы очень рады такому сотрудничеству, потому что двери нашего хостела открыты не только новым гостям, но и новым идеям, проектам и перспективам!»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0