Алтайский госуниверситет обсудил варианты сотрудничества с Новосибирской государственной консерваторией имени М.И. Глинки

22 декабря 2015 Отдел по связям с общественностью
Ярким итогом работы Центра культуры и просвещения Алтайского государственного университета в 2015 году стал концерт известного ирландского пианиста Майкла О'Рурка, прошедший в Концертом зале АлтГУ.

Вместе с музыкантом АлтГУ посетил ректор Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки Константин Михайлович Курленя, который до начала концерта встретился с проректором по развитию международной деятельности АлтГУ Романом Ильичем Райкиным, директором Центра культуры и просвещения, деканом факультета искусств Ларисой Ивановной Нехвядович, директором входящего в состав музыкально-театрального образовательного кластера АлтГУ Алтайского государственного музыкального колледжа Светланой Ивановной Прокофьевой, преподавателями и студентами факультета искусств. В ходе встречи состоялось обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества консерватории, классического университета и музыкального колледжа в области образовательной, научной и концертной деятельности.

Константин Михайлович, поблагодарив коллег за теплый прием, подчеркнул, что он лично и возглавляемый им вуз открыты к общению и сотрудничеству:

«В течение учебного года нами реализуются порядка 10 крупных международных проектов, программа академической мобильности, в рамках которой мы активно сотрудничаем со многими российскими и зарубежными вузами, в том числе и в организации совместной концертной деятельности. В этом направлении мы установили прочную связь и с Барнаулом».

Участники встречи обменялись вариантами дальнейшего сотрудничества. В частности, прозвучало предложение в рамках программы академической мобильности познакомить студентов факультета искусств АлтГУ с учебным процессом консерватории.

Далее последовало главное событие вечера – концерт фортепианной музыки ирландского пианиста Майкла О’Рурка.

«Впервые на нашей сцене великие шедевры классической музыки исполнил обладатель золотой медали Международного шопеновского общества известный ирландский пианист и педагог Майкл О’Рурк. Он представил публике тонкую интерпретацию музыки Ф. Шопена, Л. Бетховена, М. Равеля. Слушателей в этот вечер восхитил артистический темперамент ирландского виртуоза, звуковая палитра, значительность замыслов исполненных произведений. По окончании программы в зале долго не стихали овации», – поделилась впечатлениями от концерта Лариса Ивановна Нехвядович.

После выступления, общения с публикой, преподавателями и студентами классического университета гости оставили записи в Книге почетных гостей Центра культуры и просвещения АлтГУ. В частности, Майкл О'Рурк высказал слова признательности руководству вуза за гостеприимство:

«Для меня было большим удовольствием посетить Ваш замечательный город Барнаул и исполнить здесь концерт.  Большое спасибо за прекрасную организацию. Я надеюсь, что однажды вернусь сюда снова».

Более подробный материал о данном событии в культурной и образовательной жизни  Алтайского госуниверситета читайте в свежем номере газеты «За науку».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0