Белокурихинский природный парк

26 декабря 2015 Биологический факультет
Текст: Елена Панфило, газета «Природа Алтая»
Фото: Петр Косачев

Газета «Природа Алтая» продолжает цикл публикаций о деятельности преподавателей и студентов биологического факультета Алтайского государственного университета.

В течение этого года ученые Алтайского государственного университета провели комплексное обследование территории будущей ООПТ – Белокурихинского природного парка. С июня по сентябрь они выезжали в научно-исследовательские экспедиции, чтобы собрать необходимые данные, изучали эколого-географические характеристики территории, ее растительный и животный мир, горные породы и состав почв, а также многое другое. Цель этих работ – изучение биологического разнообразия и природных условий территории, планируемой для создания ООПТ регионального значения. Создаваемый Белокурихинский природный парк расположен на территории Смоленского, Алтайского и Солонешенского районов в непосредственной близости от курорта федерального значения Белокуриха и места строительства нового курорта Белокуриха-2.

В начале декабря ученые подвели итоги проведенной работы и пришли к выводу: одного полевого сезона на обследование этой уникальной по своему биоразнообразию территории недостаточно. Исследования следует продолжить. Но даже полученных данных достаточно, чтобы убедиться в том, что будущий природный парк является территорией, заслуживающей самого серьезного и бережного отношения со стороны человека. Об этом рассказывает руководитель работ, доктор биологических наук, профессор Марина Михайловна Силантьева.

«Для территории планируемого природного парка характерен умеренно-континентальный климат, который отличается теплым летом и мягкой снежной зимой».

Богат и разнообразен и животный мир будущего природного парка. Ученые обнаружили здесь четыре вида амфибий из пяти обитающих на территории Алтайского края, а также шесть видов рептилий из восьми, встречающихся на территории региона. По предварительным данным, найден вид, занесенный в Красную книгу Алтайского края, – сибирский углозуб.

«Богатство животного мира связано с разнообразием представленных природных комплексов и разновысотностью территории планируемого парка», – рассказывает М.М. Силантьева.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0