Ученые больше не сомневаются: животные разумны

28 декабря 2015 Биологический факультет
Текст и фото: Елена Панфило, газета «Природа Алтая»

Газета «Природа Алтая» продолжает цикл публикаций о деятельности преподавателей и студентов биологического факультета Алтайского государственного университета. Сегодня мы расскажем о работе, которая проводится под руководством кандидата биологических наук, доцента кафедры зоологии и физиологии Ирины Васильевны Кудряшовой.

До недавнего времени предполагалось, что разум присущ только человеку. В крайнем случае его зачатки, возможно, имеются у высших человекообразных обезьян. Животные руководствуются лишь рефлексами – так гласила условно-рефлекторная теория академика Ивана Павлова. А то, что некоторые принимают за разум, – условные рефлексы, сформировавшиеся на базе безусловных.

За последние 30 лет у ученых, проводящих наблюдения за поведением животных, накопилась масса информации, опровергающей данную теорию, и вопрос о наличии разума у «братьев наших меньших» для науки уже не является дискуссионным. В ходе многочисленных экспериментов они пришли к выводу: животные обладают разумом, который отличается от человеческого не качественно, а только количественно. Об этом рассказывает кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии биологического факультета АлтГУ И.В. Кудряшова.

«В распоряжении ученых появляется все больше сведений о том, что крупицы интеллекта "разбросаны" по всему животному царству, – говорит Ирина Васильевна. – Нельзя сказать, что один и тот же вид обладает всем набором интеллектуальных способностей, у разных видов, в зависимости от среды их обитания, они всегда варьируются. Но если оценивать интеллект в целом, то, конечно, самыми "умными" считаются человекообразные обезьяны и дельфины, из птиц – врановые и попугаи. На кафедре зоологии и физиологии биологического факультета АлтГУ преподаватели и студенты также исследуют разные стороны интеллекта животных. Например, наша группа изучает элементы социального сознания у собак».

Ирина Кудряшова пояснила, что, говоря о социальном сознании, ученые подразумевают, что животное осознает наличие мыслительных процессов у других субъектов и использует их в своей деятельности. Как выяснилось в ходе многочисленных исследований, обезьяны способны к сложнейшим «политическим» интригам, они отлично понимают, что если особь А сильнее, чем особь В, то лучше дружить с А, чем с В. А еще обезьяна осознает, что она может натравить А на В, а во время их драки сумеет украсть у них из-под носа какой-нибудь лакомый кусочек. Такое явление называется «макиавеллизм». Он может проявляться также в способности утаивать информацию от сородичей и даже преднамеренно обманывать их. Макиавеллизм довольно широко распространен у приматов и возможен у собак и некоторых других животных. Это высшая ступень социального сознания.

Начало и продолжение беседы с Ириной Васильевной вы найдете на сайте газеты «Природа Алтая».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0