Журнал «Science» впервые опубликовал научную статью сотрудника АлтГУ

28 декабря 2015 Отдел по связям с общественностью
В одном из самых авторитетных научных журналов мира «Science» опубликована статья сотрудника лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая АлтГУ, доктора биологических наук, профессора Рема Израилевича Сукерника.

В номере журнала «Science» от 6 августа 2015 года опубликована статья под названием «Global diversity, population stratification, and selection of human copy number variation», автором которой явялется Рем Израилевич Сукерник, доктор биологических наук, заведующий лабораторией молекулярной генетики человека Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН, сотрудник совместной лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая на базе АлтГУ под руководством академика А.П. Деревянко (совместно с Институтом археологии и этнографии СО РАН). Р.И. Сукерник – известный ученый-генетик, внесший большой научный вклад в доказательство гипотезы заселения Америки из Сибири и Алтая.

Дмитрий Валентинович Папин, кандидат исторических наук, научный сотрудник лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая, так прокомментировал знаковое для университетской науки событие:

«Рем Израилевич Сукерник – ведущий специалист в области проведения генетических исследований. Он занимается изучением коренных народов Западной и Восточной Сибири. На основе его исследований делаются построения относительно происхождения сибирских народов и их места в общеэволюционной цепочке человека как вида. В данной статье анализируется большой объем материала, в том числе и по сибирским народам. Она связана с построением теории филогенетического древа человека. Это серьезная методологическая работа, которая разрабатывает фундамент всех генетических исследований. Эта та источниковая база, на которой будут строиться все дальнейшие исследования!»

«Science» – рецензируемый еженедельный журнал Американской ассоциации содействия развитию науки. Основан в 1880 г. Считается одним из самых авторитетных научных журналов. Имеет более 130 000 подписчиков бумажного издания. Так как подписка организаций и доступ через интернет образуют гораздо бо́льшую аудиторию, число его читателей оценивается в один миллион человек. Выходит на английском языке.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0