Быть юристом – престижно и востребовано!

29 декабря 2015 Юлия Дерябина, 355 гр.

16 декабря в 9:00 утра в Центральном районном суде г. Барнаула состоялся Форум одаренной молодежи «Академия успеха». Началось данное мероприятие с регистрации студентов первого курса юридического факультета. Форум посетили не только первокурсники, но и школьники, которым на следующий год придется сделать важный и осознанный выбор будущей профессии.

Присутствующим были представлены видеофрагменты, которые были подготовлены юридическим факультетом Алтайского государственного университета. В данных видео для школьников и студентов содержалась вся необходимая информация о факультете: конференции, внеучебная деятельность, мероприятия с различной тематикой и многое другое.

Форум открыл первый проректор по УР АлтГУ Е.С. Аничкин. Он указал, что профессия юриста на данный момент очень востребована. Защита своих прав и интересов с помощью приемов юриспруденции и инструментов закона стала в наше время необходимым условием существования. Для того, чтобы стать успешным в этой деятельности, приходится очень много трудиться.

Далее прошла встреча с ведущими юристами, работающими в области судебной деятельности. Докладчики рассказали слушателям о положительных сторонах в сфере юриспруденции.

В президиуме присутствовали:

  • Ширин Виктор Петрович, член президиума Совета судей России, председатель Алтайского краевого суда.
  • Огай Виктор Михайлович, председатель Арбитражного суда Алтайского края.
  • Жуков Александр Васильевич, начальник управления Судебного департамента в Алтайском крае.
  • Богданчиков Анатолий Борисович, первый заместитель прокурора края, государственный советник юстиции 3 класса.
  • Росщупкин Вячеслав Ильич, первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю.
  • Межевалов Николай Анатольевич, председатель Железнодорожного суда г. Барнаула.
  • Худяков Андрей Владимирович, председатель Центрального районного суда г. Барнаула.
  • Харламова Галина Владимировна, вице-президент Адвокатской палаты Алтайского края , заместитель председателя Алтайской краевой коллегии адвокатов.
  • Яныгина Светлана Васильевна, заместитель начальника Следственного управления УВМД России по г. Барнаулу.
  • Аничкин Евгений Сергеевич, первый проректор по УР АлтГУ.
  • Модератор –- Динер Александр Артурович, председатель Ленинского районного суда г. Барнаула в отставке, директор ИДПО АГУ.

Приглашенные юристы начали с напутственных слов, которые были адресованы студентам и будущим абитуриентам. Они пожелали молодежи удачи в дальнейшей деятельности. Каждый из них рассказал о тонкостях профессии. Юристу требуется прекрасное знание действующего законодательства, специфики делопроизводства в различных органах власти. Кроме того, желательно наличие коммуникативных способностей и эмоциональной устойчивости, ведь клиенты зачастую находятся в стрессе и склонны необоснованно предъявлять свои претензии юристу, когда закон оказывается не на их стороне. Поделились и секретами карьерного роста в области юриспруденции: что нужно делать и какими качествами и навыками обладать, чтобы построить карьеру. Они указали, что для того, чтобы успешно устроиться на вакантную должность юриста, необходимо иметь высшее юридическое образование и диплом без троек.

Затем у студентов и школьников появилась замечательная возможность задать вопросы президиуму. Вопросы были разные и довольно интересные. Школьников волновало количество бюджетных мест в Алтайском государственном университете, а студентов – востребованность их будущей профессии.

Далее формат форума немного изменился: у представителей школ появилась возможность изучить работу судебных органов с помощью современных технологий, а студентам первого курса было предложено провести беседу о профессии.

Студенты проявляли активность и задавали все вопросы, которые их волновали. Выбор специализации больше всего озадачил первокурсников. Также были вопросы и о личной жизни ведущих юристов, успевают ли они заниматься их любимыми делами и есть ли у них хобби. Члены президиума с легкостью отвечали на все интересующие вопросы.

Подводя итог, необходимо сказать, что такие мероприятия важны для студентов. Каждый узнает много нового и полезного, что помогает потом реализоваться в обществе как полноценной личности. Профессия юриста очень сложна, без труда и терпения невозможно добиться успехов в данной деятельности.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0