Презентация проекта «А.Н. Радищев: Путешествие из Петербурга в Сибирь» в Алтайском государственном университете

29 декабря 2015 Научная библиотека АлтГУ

24 декабря 2015 г. состоялась презентация проекта «А.Н. Радищев: Путешествие из Петербурга в Сибирь» на платформе Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Инициаторами проекта выступил Томский региональный центр Президентской библиотеки и Томская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина.

Проект посвящен юбилейной дате – 225-летию со дня выхода в свет книги А.Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву», за которую автор был признан «бунтовщиком хуже Пугачева» и сослан на 10-летнее поселение в Сибирь.

Во время своего путешествия в Илимский острог, которое продолжалось почти полтора года, А.Н. Радищев смог побывать во многих городах европейской и азиатской России, познакомиться с их историей, экономикой и культурой и даже принять участие в их общественной жизни.

В качестве участников проекта выступили Тюменский филиал Президентской библиотеки, Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края, Тверская областная универсальная научная библиотека, Кировская областная научная библиотека, Научная библиотека Удмуртской Республики и др.

Студенты факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ приняли участие в презентации проекта «А.Н. Радищев: Путешествие из Петербурга в Сибирь» в режиме онлайн и одними из первых познакомились с электронным информационно-образовательным ресурсом, который собрал текстовые, библиографические и иллюстративные материалы в единую базу и дал возможность совершить виртуальное путешествие в Сибирь вместе с петербургским изгнанником, увидев Россию конца XVIII его глазами.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0