Алтайский госуниверситет открывает филологическую школу «Родники России»

18 января 2016 Отдел по связям с общественностью
Колледж Алтайского государственного университета совместно с социально ориентированной автономной некоммерческой организацией «Перспектива» и при поддержке Общественной общероссийской организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» приступил к реализации социально-значимого проекта «Межрегиональная филологическая школа "Родники России" для учителей и детей из сельских школ».

Основная цель проекта – социальное, информационное и методическое сопровождение учителей и детей из сельских школ, направленное на укрепление института семьи и семейных ценностей.

В числе главных задач проекта – создание деятельностного и коммуникативного социокультурного пространства для самореализации одаренных детей в области гуманитарного образования; создание условий для участия в краткосрочной образовательной или научно-исследовательской программе в области русского языка и литературы; повышение мотивации к освоению русского языка и литературы как предметов, отражающих семейные ценности и культуру семейных отношений.

Для всех участников по всем представленным мероприятиям участие в проекте – бесплатное. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Союзом женщин России.

«Алтайский государственный университет второй год подряд выигрывает грант Президента Российской Федерации. Это показатель того, что методическая работа с учителями-словесниками, направленная на решение наиболее актуальных проблем в преподавании русского языка и литературы, получает высокую оценку не только на уровне региона, но и на уровне государственной поддержки, – подчеркнула руководитель проекта, директор Колледжа АлтГУ Ольга Михайловна Крайник. – Особенно ценно, что сегодняшний проект направлен на развитие творческого гуманитарного потенциала именно сельских учителей и учащихся. Безусловно, актуален для современного общества и особенно подростка акцент проекта на семейные традиции и ценности».

В ходе реализации проекта его участники должны будут провести несколько заочных мероприятий:

  1. Конкурс проектов по литературе для учащихся 8–10 классов по темам «Литературное наследие России: семейные ценности и традиции в литературе» – февраль-май 2016 г.
  2. Конкурс знатоков русского языка «Знаток истории русского языка (семья, быт, традиции в языке)» – февраль-март 2016 г.
  3. Конкурс научно-исследовательских работ по русскому языку (планируемая тематика – семейные ценности и традиции в пословицах русского народа; топонимика родного края, семейные бытовые реалии как отражение языковой культуры мира; особенности диалектов региона и сельской местности, онимы как средство создания художественных образов и / или отражения региональных особенностей семейных отношений и др.) – март-июль 2016 г.
  4. Конкурс научно-исследовательских работ по литературе (планируемая тематика – особенности семейного быта в художественном произведении; роль конкретной детали (семейной реликвии) в литературном произведении; исследование современных жанров литературы, посвященных проблемам семьи и семейных отношений; современное отражение семейных традиций в литературе и др.) – март-июль 2016 г.
  5. Создать электронный методический фонд заданий повышенной сложности по русскому языку и литературе с целью использования при подготовке одаренных детей к олимпиадам разного уровня по филологии – март-август 2016 г.
  6. Провести очный Межрегиональный научно-методический семинар для учителей сельских школ, принявших участие с детьми в заочных мероприятиях филологической школы – август 2016 г.
  7. Провести вебинар «Укрепление института семьи через формирование семейных ценностей и активизацию познавательной деятельности подростков» – сентябрь 2016 г.

«Хочется, чтобы все наши замыслы, особо интересные с точки зрения их дальнейшего использования в работе учителя, получились, чтобы работы и детей, и учителей нашли свою аудиторию во всех регионах нашей огромной страны», – подытожила Ольга Михайловна.

Проект реализуется в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп «Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина». В конце января на платформе сайта АлтГУ начнет работу страница Межрегиональной филологической школы «Родники России».
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0