«СМИротворец на ФМКФиП»

19 января 2016 ФМКФиП

На факультете массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского госуниверситета будет работать Школа межэтнической журналистики «Многонациональная Россия глазами СМИротворцев».

Проект осуществляет Гильдия межэтнической журналистики. Студенты-журналисты познакомятся с этнокультурным многообразием Алтайского края и РФ, с особенностями освещения межнациональных отношений и межнациональных конфликтов в СМИ, получат представление об этике этножурналиста, изучат особенности освещения межэтнических тем и так называемый «язык вражды». Много внимания будет уделено законодательным основам национальной политики и правовому регулированию освещения этой тематики в СМИ. Значительная часть учебного времени будет посвящена практическим занятиям и заданиям.

В рамках обсуждаемой темы студенты пообщаются с представителями государственных, правоохранительных органов и национально-культурных центров, посетят мероприятия и национальные праздники, подготовят заметки, репортажи и интервью в СМИ. В процессе занятий школы пройдут видеоконференции со студентами-журналистами других городов страны, будут реализованы совместные исследовательские проекты.

Школа пройдет в 18 городах России на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Куратор проекта – шеф-редактор «Алтайской правды», доцент кафедры теории и практики журналистики Олег Геннадьевич Купчинский. Заявки принимаются по адресу: kupch@yandex.ru, +7 962 802-08-15.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0