Заместитель губернатора Алтайского края Ю.Н. Денисов проверил готовность вузов к «Снежному десанту»

21 января 2016 Отдел по связям с общественностью
Заместитель губернатора Алтайского края, начальник Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Ю.Н. Денисов провел совещание по вопросам организации и проведения межрегиональной патриотической акции «Снежный десант – 2016», в котором приняли участие представители краевого штаба студенческих отрядов, управления образования и молодежной политики, ректоры высших учебных заведений региона.

В ходе совещания Юрий Николаевич отметил социальную значимость акции, направленную на реализацию важнейших направлений работы в селах нашего региона. В 2016 году участники акции особое внимание будут уделять многодетным семьям. В 2015 году акция была признана лучшей добровольческой акцией в стране по номинации «Деятельность добровольческих организаций» (г. Сочи), что повышает интерес других регионов перенять опыт волонтерской деятельности и нашу ответственность за качество организации и проведения акции. Юрий Николаевич обратился к участникам совещания провести целенаправленную работу по обеспечению безопасности участников акции.

Директор КГБУ «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов» Александр Евгеньевич Иванов сделал доклад о ходе подготовки акции. В настоящий момент сформировано 19 отрядов по 23 человека, которые будут направлены в 19 районов Алтайского края: Благовещенский, Бурлинский, Егорьевский, Заринский, Калманский, Ключевский, Косихинский, Крутихинский, Кулундинский, Кытмановский, Немецкий национальный, Павловский, Первомайский, Поспелихинский, Родинский, Табунский, Тальменский, Тогульский, Хабарский.

Маршруты передвижения отрядов акции согласованы с администрациями районов Алтайского края, в которые они отправятся. Вместе со студентами Алтайского края в акции примут участие бойцы из Архангельской, Воронежской, Калининградской, Кемеровской, Московской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Томской, Челябинской областей, а также Забайкальского, Красноярского, Пермского краев.

В данный период проходит обучение командного состава, медиков, юристов, ответственных по направлениям акции.

Представители вузов доложили о готовности отрядов к участию в межрегиональной патриотической акции «Снежный десант – 2016».Идет подготовка бойцов: проводится обучение по профориентации, по результатам которого студенты сдают экзамен, а также каждый отряд обеспечен необходимым снаряжением, оказана материальная поддержка участникам. Вузы отметили готовность оказывать всевозможное содействие в организации и проведении акции на высоком уровне.

На протяжении всего периода проведения акции будет осуществляться контроль отрядов со стороны КГБУ «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов», а также вузов, на базе которых сформированы отряды.
Юрий Николаевич пожелал сохранять уровень акции, а также каждому организатору акции ежегодно анализировать факторы, влияющие на успех и развитие патриотического движения. Он заключил, что если мы делаем работу, то должны делать ее достойно, сохраняя лучшие традиции студенческих отрядов.

С 29 января по 7 февраля в Алтайском крае пройдет межрегиональная патриотическая акция «Снежный десант – 2016». Традиционно в программу акции войдут профориентационные встречи с учащимися школ и средних специальных учебных заведений, тематические лекции по здоровому образу жизни, мастер-классы по прикладному творчеству, социально-значимые трудовые десанты, спортивные состязания с сельской молодежью, культурно-массовые мероприятия, бесплатная юридическая помощь населению. Бойцы будут оказывать помощь ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым людям и людям с ограниченными физическими возможностями.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0