Декан химического факультета АлтГУ Н.Г. Базарнова составила официальное обращение к абитуриентам 2016 года

26 января 2016 Отдел по связям с общественностью
Декан химического факультета Алтайского государственного университета Наталья Григорьевна Базарнова от имени преподавателей факультета составила официальное обращение к выпускникам общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, колледжей, учреждений среднего профессионального образования.

Оно продиктовано тем, что в ближайшие дни завершается прием заявок от выпускников школ на сдачу ЕГЭ по дополнительным дисциплинам. В связи с этим Наталья Григорьевна призывает школьников подать заявки на максимально возможное количество экзаменов кроме обязательных.

«Первым шагом к вашему дальнейшему жизненному пути является набор экзаменов в форме ЕГЭ. До 28 января вы еще можете сомневаться и менять свое решение, после этой даты что-то изменить будет невозможно. Это тот рубикон, перейдя который вы делаете окончательный выбор. Так пусть этот выбор будет правильным! – подчеркивает в обращении декан химфака АлтГУ. – Обязательно выбирайте профильную математику – вас этот выбор ни к чему не обязывает. Аттестат вы получаете по результатам базового экзамена по математике. А вот положительный результат по профильной математике открывает для вас двери многих других направлений подготовки, с которыми вы сейчас не определились. У вас появится возможность стать абитуриентом, а затем студентом любого престижного вуза и получить достойное образование. Не бойтесь выбирать химию. Не так она страшна, как кажется на первый взгляд. Если вы сомневаетесь в своих знаниях по этому предмету, то приходите на химический факультет Алтайского государственного университета. Наши преподаватели помогут вам справиться со сложными вопросами химии и научат решать трудные для вас задачи».

«Сейчас очень важно напомнить одиннадцатиклассникам о том, что при поступлении на естественнонаучные факультеты теперь необходимо сдавать ЕГЭ по математике на профильном уровне. К сожалению, еще пока не все школьники и родители обращают внимание на этот нюанс, который является решающим при выборе естественнонаучной дисциплины во время поступления в вуз. Хочется еще раз напомнить, что поступить на математический, химический, физико-технический и ряд других факультетов без сдачи профильного ЕГЭ по математике будет невозможно», – пояснила начальник управления по работе с абитуриентами и трудоустройству выпускников АлтГУ Елена Николаевна Гончарова.

Что касается выпускников учреждений среднего профессионального образования, то в 2016 году, в соответствии с действующими правилами приема абитуриентов в вузы, они имеют право поступать либо по итогам ЕГЭ, либо по результатам внутренних вступительных экзаменов вуза – на выбор самого абитуриента. Следует также отметить, что в этом году выпускники учреждений среднего профобразования должны будут сдать внутренние экзамены уже по нескольким дисциплинам, как указано в правилах.

«Дерзайте – и обязательно выиграете!» – подытоживает в своем обращении Наталья Григорьевна Базарнова.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0