С юбилеем, Валентина Дмитриевна!

30 января 2016 ФМКФиП

… Различны будут нравы,
Зато всегда и вечно правы,
Достойно освещая все дела
Работники правдивого пера.

30 января отмечает юбилей доктор философских наук, профессор, создатель кафедры журналистики и первый ее заведующий, Валентина Дмитриевна Мансурова. Вся ее жизнь – это служение журналистике, образованию и науке.

Окончив школу с золотой медалью, Валентина Дмитриевна работала корреспондентом районной газеты «Ленинский путь» Барышского района Ульяновской области и училась заочно на факультете журналистики Уральского государственного университета им. А.М. Горького, потом перевелась на очное отделение и окончила университет с отличием.  

С 1975 года ее судьба неразрывно связана с Алтайским краем. Двенадцать лет Валентина Дмитриевна  работала корреспондентом краевой газеты «Алтайская правда», при этом с 1982 г. училась заочно в аспирантуре факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, где в 1986 г. защитила кандидатскую диссертацию.

С 1 сентября 1987 г. Валентина Дмитриевна – старший преподаватель кафедры русской и советской литературы в Алтайском государственном университете. В 1988 г. в АГУ – в первом из недавно созданных вузов за Уралом – была открыта специальность «журналистика», а в 1990 г. создана кафедра журналистики, которую возглавила В.Д. Мансурова. В 1994 году в Алтайском университете – одном из первых в Сибири – была открыта  магистратура по специальности «журналистика», бессменным руководителем которой и сегодня является В.Д. Мансурова. С 1999 г. Валентина Дмитриевна была зав. отделением журналистики, а с 2002 г. по 2013 г. – деканом факультета журналистики. В 2003 г. она защитила докторскую диссертацию по философии. 

Трудно переоценить заслуги В.Д. Мансуровой в развитии журналистского образования в Алтайском крае. Валентина Дмитриевна – известный ученый, автор множества научных и методических публикаций по журналистике, под ее руководством защищено 10 кандидатских диссертаций, все кандидаты наук работают в сфере журналистского образования. Ученики ее трудятся сегодня не только в России, но и за рубежом. Она член Правления УМС университетов России по направлению «журналистика», член Российской Ассоциации медиаисследователей, сертифицированный эксперт ФГУ «Росаккредагентство» по экспертизе образовательной деятельности вузов России, член координационного экспертного совета при управлении Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Всю свою энергию, профессионализм и целеустремленность Валентина Дмитриевна всегда направляла на помощь своим ученикам и коллегам. Как авторитетный и мудрый руководитель, она с особым вниманием относилась к сохранению кадров, активно передавала опыт молодому поколению. Ее заслуги неоднократно оценены ведомственными и краевыми наградами разного уровня, среди которых «Почетный работник высшего образования РФ», «Заслуженный работник Алтайского государственного университета», «Лауреат Международной Невской премии за исследования в области журналистики и массовых коммуникаций», Почетный знак Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом», медаль Алтайского края «За заслуги в труде».

Коллектив кафедры теории и практики журналистики от всей души поздравляет Валентину Дмитриевну с юбилеем и желает ей покорения новых научных вершин, творческих и талантливых учеников, крепкого здоровья и благополучия.

Кафедра теории и практики журналистики

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0