Проект Полины и Виктора Щеклеиных награжден дипломом

29 января 2016 Факультет искусств

25–26 января 2016 года состоялась работа II конвента лидеров студенческого самоуправления Алтая, где магистранты факультета искусств Полина и Виктор Щеклеины представили два проекта. Один из них – «Граффити как отражение инновационной формы современного искусства» – является возможностью самопрезентации молодых художников и дизайнеров Барнаула. Проект предусматривает работу в технике граффити на фасадной стене пристройки корпуса «С» Алтайского государственного университета (пр. Социалистический, 68) со стороны выхода из актового зала молодежных мероприятий. Площадь изображения составит свыше 1 000 кв. метров. Основной идеей проекта является развитие творческого потенциала дизайнеров и художников Барнаула. Здание классического университета как арт-объект позволит воплотить художественные замыслы. Роспись на стене планировалось приурочить к юбилею города Барнаула, но в связи с погодными условиями и техническими работами в университете было решено перенести проект на весну 2016 г. На конвенте проект представил Виктор.

Вторая представленная работа разработка дизайн-проекта интегрированной детской площадки для детей с ограниченными возможностями для благотворительного проекта «Добрые сердца»Полина и Виктор выступают в проекте в качестве разработчиков дизайн-макета. Проект направлен на развитие таких детей как полноправных членов общества. Игровой комплекс «Добрые сердца» представляет собой многофункциональный интегрированный комплекс, предназначенный для адаптации как детей с ограниченными возможностями, так и просто ребят в возрасте от 3 до 10 лет. Проект, который представила Полина, планируется реализовать в течение 20162017 гг. 

Оба проекта были одобрены и поддержаны комиссией, проект «Граффити как отражение инновационной формы современного искусства» награжден дипломом и признан лучшей практикой студенческого самоуправления Алтая.

Виктор и Полина – активные участники научно-исследовательской работы. На XVII Городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь Барнаулу» (2015) Виктор был награжден дипломом за II место в секции «Художественное творчество как средство духовно-нравственного воспитания» с темой «Витраж: традиции и инновации». В докладе сообщалось о собственной разработанной технике Виктора пленочном витраже. Полина выступала с темой «Технология изготовления настенной росписи с объемным эффектом», раскрывающей особенности разработанного совместно с Виктором ноу-хау. Научный руководитель кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории отечественного и зарубежного искусства Вера Игоревна Бочковская

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0