В Колледже состоялось собрание кураторов по профилактике основных проблем работы с академической группой

1 февраля 2016 Пресс-центр Колледжа АлтГУ

21 января в Колледже АлтГУ состоялось заседание кураторов. Тема собрания «Комплекс мер по профилактике  основных проблем, возникающих в системе работы кураторов» логично вытекала из решения предыдущего собрания кураторов, состоявшегося в ноябре.

Директор Колледжа  О.М. Крайник, открывая  собрание, обозначила низкую мотивацию учебной деятельности как основную проблему учебного процесса. И, обращаясь к кураторам, указала на взаимосвязь мотивации обучения студента и организации учебного процесса преподавателем, а также на необходимость учета возрастных особенностей подростков в процессе межличностного взаимодействия. С целью расширения психолого-педагогических компетенций преподавателей Ольга Михайловна предложила преподавателям пройти в мае – июне 2016 года курсы повышения квалификации по теме «Педагогические технологии в образовательном процессе».

Далее педагог-психолог Колледжа О.А. Борисова рассказала о работе со студентами, состоящими на внутриколледжном учете. Плавно перейдя к третьему пункту повестки, Оксана Александровна представила комплекс психолого–педагогических мер в рамках внеучебной деятельности, которые необходимы для решения проблемы мотивации и посещаемости студентов. Во-первых, это процесс формирования и сплочения коллектива группы, который необходимо осуществлять в системе взаимодействия «куратор – психолог – тьюторы», во – вторых, это процесс выявления студентов, составляющих потенциальную «группу риска» (сироты, иностранные студенты, инвалиды, студенты, плохо посещающие учебные занятия, «отверженные» в группе). В завершение собрания зам.директора по НиВР А.Г. Веремей обозначила текущие мероприятия на январь-февраль 2016 г.

Мы надеемся, что систематические собрания кураторов с целью укрепления взаимодействия в системе «куратор – психолог – воспитатель – преподаватели – администрация» позволят повысить эффективность как процесса обучения, так и внеучебной деятельности.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0