В АлтГУ начала работу молодежная школа-семинар, посвященная актуальным задачам механики сплошной среды

1 февраля 2016 Отдел по связям с общественностью
Сегодня, 1 февраля, в Алтайском государственном университете стартовали мероприятия, посвященные Дню российской науки, отмечаемому ежегодно 8 февраля.

Первым мероприятием большой программы, предваряющей торжественную дату, стало официальное открытие Молодежной школы-семинара «Актуальные задачи механики сплошной среды», организованной в рамках сотрудничества Алтайского госуниверситета с Институтом гидродинамики им. М.А. Лаврентьева Сибирского отделения РАН.

Модератором школы выступил известный ученый, профессор, член-корреспондент РАН, научный руководитель лаборатории АлтГУ и Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН «Математическое моделирование в механике неоднородных сред» Владислав Васильевич Пухначев.

Слушателям школы-семинара на обсуждение были предложены актуальные вопросы механики сплошных сред,  в частности, «Разрешимость системы уравнений одномерного движения магмы», «Математическая модель изотермической внутренней эрозии», «Метод исследования устойчивости течений в трубах» и др. Владислав Васильевич представил доклад по теме «Волновые режимы пленочного течения при наличии фазовых переходов (модель Накорякова-Остапенко-Барташевич)».

Организаторы школы планируют, что за время ее работы ученые-математики смогут обменяться опытом не только со своими коллегами, но и представителями других направлений точных наук. Так, например, одним из участников школы-семинара стал к.ф.-м.н., зам. директора Программы стратегического развития, доцент кафедры радиофизики и теоретической физики Всеволод Владиславович Щербинин, представляющий Лабораторию физических проблем мониторинга агросистем АлтГУ.

«С лабораторией математического моделирования в механике неоднородных сред у нас есть одна важная точка пересечения – снег, – объяснил свой научный интерес Всеволод Владиславович. – Одной из задач нашей лаборатории является разработка моделей, позволяющих неким образом интерпретировать результаты дистанционного зондирования снежного покрова. Снег – коварная штука и в то же время очень сложное явление. Лет 10 назад мы пытались решать похожие задачи, но у нас тогда не получилось решить проблему тепломассопереносов в тающем снеге. А у лаборатории уже есть наработки по этой теме, которые спустя определенное время можно будет применить к нашим задачам».

2 февраля Молодежная школа-семинар продолжит свою работу в 10:00 часов с доклада Владислава Васильевича Пухначева по теме «Групповой анализ уравнений движения водных растворов полимеров».

Связано с разделами