Религиоведы и регионоведы встретились с абитуриентами

2 февраля 2016 ФМКФиП, Азиатский экспертно-аналитический центр этнологии и международного образовательного сотрудничества

31 января в Алтайском государственном университете в рамках мероприятия «Профнавигатор» состоялась встреча религиоведов и регионоведов с потенциальными абитуриентами. Перед учащимися 10–11-х классов выступил руководитель направлений «религиоведение» и «регионоведение России» д.и.н., профессор, исполнительный директор Азиатского экспертно-аналитического центра этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ П.К. Дашковский. Он рассказал о перспективах обучения на данных специальностях в контексте особого внимания Президента и правительства РФ к развитию национальных отношений, государственно-конфессиональной политике, противодействию распространения экстремизма, реализации программ межкультурного взаимодействия на международной арене, в том числе в центрально-азиатском регионе. Отдельно было обращено внимание на возможность студентов дополнительно пройти обучение, научную или языковую стажировку в зарубежных странах в рамках деятельности Азиатского экспертно-аналитического центра этнологии и международного образовательного сотрудничества. 

Декан ФМКФиП С.А. Мансков рассказал о деятельности факультета, который является одним из наиболее крупных по количеству студентов в вузе и потенциале его развития. Зам. декана ФМКФиП, к.и.н. доцент Е.А. Шершнева обратила внимание абитуриентов на возможность принять участие в двух конкурсах: «Россия в диалоге Восток-Запад»  (направление «регионоведение России») и «Диалог национальных и религиозных культур России» (направление «религиоведение»). Вся информация о конкурсах была предоставлена школьникам, которые проявили к ним значительный интерес, а также размещена на сайте факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии. Конкурсы проходят в 2 этапа. Первый этап предполагает предоставление ответов на задание до 20 марта. Второй этап включает защиту творческого проекта в середине апреля в рамках дней молодежной науки на Алтае.

В заключение к.ф.н. доцент Н.В. Бредихина как секретарь приемной комиссии факультета объяснила ребятам, какие в этом году условия поступления на направления факультета, стоимость обучения и сроки подачи документов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0