В РИНЦ появился сборник «Биотехнология и общество в XXI веке»

2 февраля 2016 Отдел информационно-технического обеспечения научно-образовательной деятельности

Международная научно-практическая конференция «Биотехнология и общество в XXI веке» прошла на базе Алтайского государственного университета в рамках Международного биотехнологического симпозиума «Bio-Asia-Altai – 2015», с 14 по 19 сентября 2015 г. Авторам статей и всем заинтересованным лицам материалы сборника теперь доступны по ссылке.

Главным редактором издания и одновременно руководителем гранта РФФИ, при поддержке которого стало возможным проведение конференции и опубликование сборника, стал главный научный сотрудник Российско-Американского противоракового центра АлтГУ, заведующий отделом биоинженерии ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» (г. Новосибирск, Кольцово) докт. биол. наук профессор А.А. Ильичев.

В сборнике насчитывается 109 статей авторов из РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья по основным направлениям работы симпозиума:

  • биомедицина и биоинженерия на современном этапе;
  • промышленная и пищевая биотехнология в XXI веке;
  • сельскохозяйственная, лесная и природоохранная биотехнология.

С отзывами участников симпозиума все желающие могут ознакомиться в этом разделе официального сайта симпозиума.

В Международном биотехнологическом симпозиуме «Bio-Asia-Altai – 2015» приняли участие более 200 ученых и специалистов из 24 регионов России, 13 стран (США, Китай, Япония, Новая Зеландия, Израиль, Польша и др.) и 50 городов мира. Основной целью международной встречи было обсуждение актуальных вопросов развития биотехнологии и представление научных достижений в перспективных направлениях медицинской, промышленной, сельскохозяйственной, пищевой, экологической и лесной биотехнологии.
Программа симпозиума включала проведение научно-практической конференции «Биотехнология и общество в XXI веке», Российско-американского научного семинара «Биотехнология: Молекулярные аспекты диагностики и терапии онкологических заболеваний», Международной молодежной биотехнологической школы «Рекомбинантные антитела и вакцины». Кроме этого, работала выставка достижений в области биотехнологии, а также организованы официальные встречи и посещения предприятий региона.
На пленарном заседании симпозиума и в ходе работы всех площадок было заслушано более 120 докладов, из них 17 сделаны иностранными учеными. Состоялось свыше 35 презентационных выступлений в рамках выставки инновационных разработок и проектов в области биотехнологии, а также более 20 докладов молодых ученых – участников II Международной молодежной биотехнологической школы «Рекомбинантные антитела и вакцины».
В рамках семинара  Российско-американского противоракового выступили такие известные ученые, как Стефан Джонстон, Джонатан М. Гершони, Иминг Шао, Евгений Имянитов, Александр Лазарев, Ольга Лаврик, Александр Муравлев и другие.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0