Географы в гостях у школы № 118

5 февраля 2016 Текст: Е.В. Мардасова
Фото: Юлия Антропова, Екатерина Унтерберг
Пресс-центр ГФ
В рамках профориентационной работы и при содействии комитета по делам молодежи, культуре, физкультуре и спорту администрации Индустриального района г. Барнаула студенты географического факультета АлтГУ встретились с учащимися 11 класса СОШ № 118.

Команда студентов-географов в составе Оксаны Собакарь, Андрея Григоренко, Екатерины Унтерберг, Юлии Антроповой, Екатерины Зуевой и выпускника ГФ Данилы Мелиева не только провела профориентационную встречу, но и организовала мастер-класс по туризму.

Учащимся была предоставлена красочная презентация о географическом факультете: направлениях подготовки, вступительных испытаниях, особенностях учебного процесса, студенческой жизни. Особое внимание географы уделили незабываемым практикам, рассказав будущим абитуриентам о географических исследованиях в различных регионах и городах России. Конечно, не осталась без внимания студенческая жизнь: культурно-массовые, спортивно-оздоровительные, патриотические мероприятия — ребята постарались осветить все направления, где может проявить себя студент Алтайского государственного университета.

Вторая часть встречи прошла в школьном спортзале на скалодроме. Опытные участники турклуба АлтГУ и секции спортивного туризма показали учащимся снаряжение, которое используется в горном туризме и альпинизме: страховочные системы, карабины, спусковые устройства, каски и многое другое. Кроме того, ребята попробовали освоить навык вязания узлов, а Екатерина Зуева активно им в этом помогла.

А на скалодроме учащиеся совместно со студентами занимались лазанием с верхней страховкой, подъемом и спуском по перилам с помощью жумара и спусковых устройств, — в общем, учились навыкам туристской техники.

Все — и участники, и организаторы мастер-класса — получили заряд бодрости и хорошего настроения. Надеемся, что в сентябре 2016 года мы снова увидимся, но уже в стенах Алтайского государственного университета на нашем географическом факультете!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0