Поздравление ректора АлтГУ С.В. Землюкова с Днем российской науки

8 февраля 2016 Отдел по связям с общественностью

Уважаемые преподаватели, студенты и аспиранты! Дорогие друзья!

Поздравляю вас с Днем российской науки! Этот праздник по праву можно считать профессиональным праздником всего университетского сообщества, поскольку именно университеты являются центрами генерации научного знания, технологических инноваций и кузницами кадров высшей квалификации – научной элиты нашего общества.

Традиция чествования ученых и результатов их труда 8 февраля (22 января по старому стилю) восходит к 1724 году, когда решением императора Петра Первого была основана Академия наук, призванная аккумулировать и пропагандировать достижения научной мысли. С той поры российская наука шагнула далеко вперед и на сегодняшний день является мощным ресурсом экономических преобразований, важнейшей составляющей национального богатства, движущей силой технического прогресса.

Основа больших научных свершений – это, прежде всего, научные школы, обеспечивающие высокий уровень результатов научных исследований и преемственность поколений. С удовлетворением отмечаю, что в АлтГУ сложилась эффективная система подготовки научных кадров. Активно работают научные школы под руководством ведущих профессоров университета. В 2015 году высокую оценку со стороны Администрации Алтайского края за высокий уровень научных работ и вклад в социально-экономическое развитие региона получили профессора В.А. Плотников, С.Г. Максимова, Ю.М. Гончаров и другие. Ярким примером успешности в науке являются и достижения молодых ученых Алтайского государственного университета. Так, по итогам 2015 года лучшими молодыми исследователями Алтайского края были названы именно представители нашего университета: заведующий лабораторией биоинженерии АлтГУ, кандидат биологических наук М.Г. Куцев и доцент кафедры экономической географии и картографии, кандидат географических наук Д.А. Дирин.

2015-й год для Алтайского госуниверситета стал прорывным с точки зрения наращивания научных результатов и выхода на их практическое применение. Мы выиграли целый ряд крупных научных конкурсов на общую сумму более 350 млн. рублей, обеспечив тем самым реализацию программ научных исследований в интересах развития Алтайского края на 2016–2018 гг. В их числе два мегагранта Правительства РФ на реализацию биотехнологических проектов; проект по созданию на базе АлтГУ инжинирингового центра развития промышленных биотехнологий «Промбиотех»; проекты по разработке технологий производства импортозамещающих препаратов.

Высокий потенциал коммерциализации разработок ученых университета начинает подтверждаться достигнутым в 2015 году уровнем привлеченных средств, созданными университетом малыми инновационными компаниями.

Научная и внедренческая деятельность – это постоянный поиск и движение вперед. Сегодня перед нами стоят большие задачи по развитию лучших традиций университетской науки, по активному внедрению инновационных разработок в производство, по расширению деловых связей с ведущими научными организациями и университетами зарубежья.

Дорогие преподаватели и сотрудники Алтайского государственного университета, студенты и выпускники! В этот праздничный день позвольте пожелать вам крепкого здоровья, вдохновения, новых достижений в науке, достойных учеников и признания заслуг.

Ректор АлтГУ, профессор С.В. Землюков

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0