Коллектив АлтГУ с Днем российской науки поздравил председатель СО РАН, академик А.Л. Асеев

8 февраля 2016 Отдел по связям с общественностью

Уважаемые коллеги!

От имени Президиума СО РАН сердечно поздравляем вас с нашим профессиональным праздником!
Мы отмечаем его 8 февраля — в день, когда в 1724 году Правительствующий Сенат одобрил Указ Петра I о создании Российской академии наук.

Сейчас, в XXI веке, Российская академия наук и ее Сибирское отделение продолжают эффективно выполнять свои главные функции по организации и проведению фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на получение новых знаний о законах развития природы, общества, человека и способствующих технологическому, экономическому, социальному и культурному развитию России, а также важную миссию — обеспечение свободы научного творчества на благо и процветание страны.

В этот праздник мы испытываем гордость за отечественную науку, за великих ученых-классиков, за научных работников и всех сотрудников отделения, за наше талантливое молодое поколение, за их преданность и умение сплотиться, выстоять, защитить свое дело.

«Встряска», произведенная реформой, отчасти пошла Академии на пользу. Прошедший год, при всех его трудностях, принес СО РАН несколько знаковых событий: международные мероприятия — форум технологического развития «Технопром-2015» и конгресс EuropaCat-2015; начало Второй комплексной экспедиции РАН в Республике Саха (Якутия), работ по возведению Национального гелиогеофизического комплекса, а также развитие сотрудничества с Беларусью.

В результате перемен в жизни научного сообщества России произошла передача хозяйственных и имущественно-земельных функций от РАН в ФАНО, начался процесс омоложения руководства научных организаций, а объединение РАН с бывшими академиями медицинских и сельхознаук создает возможность новых междисциплинарных подходов и эффекта синергии в фундаментальных исследованиях на стыках наук.

День науки — это прекрасный повод привлечь внимание общественности, деловых кругов, подрастающего поколения к огромным возможностям современной науки. Ответственность за будущее науки, за привлечение в нее новых сил и талантов делает очень важной образовательную, просветительскую миссию ученых. И в Сибирском отделении свой профессиональный праздник ученые посвящают популяризации достижений науки, открывают двери своих институтов и лабораторий, рассказывают о своих работах. Это стало в СО РАН доброй традицией. Мы все хотим, чтобы наши дети и внуки, все новые поколения жили в просвещенном, процветающем, высокотехнологичном обществе с сильной наукой и прекрасным образованием.

В наш профессиональный праздник желаем вам, дорогие коллеги, дальнейших больших достижений, творческих успехов, вдохновения и новых открытий.

Здоровья и благополучия вам и вашим близким!

С Днем российской науки!

Председатель СО РАН, академик А.Л. Асеев

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0