Ученые БФ исследуют проблемы сна человека в условиях современного города

11 февраля 2016 Биологический факультет

А.В. Мацюра: «Проблемы сна в условиях современных городов»

Александр Владимирович Мацюра – доктор биологических наук, профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии, в своих видеолекциях затрагивает различные аспекты существования современного человека в условиях мегаполиса. В лекции о проблемах сна горожан, он расскажет о хронобиологии, о том почему людей-«сов» становится все больше; о том, сколько нужно спать, что мешает людям нормально заснуть; сколько нужно времени для полного восстановления после пересечения нескольких часовых поясов. А самое главное, вы услышите ответ на вопрос, почему мы так не любим понедельники.

В проекте «Просвет 22. Популяризация науки» Александр Владимирович расскажет в научно-популярной форме о проблемах сна, а также рассмотрит многие другие экологические трудности жителей мегаполиса.

Хронобиология (от др.-греч. χρόνος — «время») — область науки, которая исследует периодические (циклические) феномены, протекающие у живых организмов во времени, и их адаптацию к солнечным и лунным ритмам. Эти циклы называют биологическими ритмами (БР). Хронобиологические исследования включают, но не ограничиваются ими, работы в области сравнительной анатомии, физиологии, генетики, молекулярной биологии и биологии поведения организмов. Другие аспекты включают исследование развития, воспроизведения, экологии и эволюции видов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0