Научная стажировка студентов-биологов в Санкт-Петербурге

9 февраля 2016 Биологический факультет
Фото: Ксения Панчук, Юлия Медведева

Студенты биологического факультета много и плодотворно занимаются научной деятельностью. Ксения Панчук и Юлия Медведева, студентки 4 курса биологического факультета, выиграв трэвел-грант фонда Михаила Прохорова, прошли стажировку на базе Ленинградского зоопарка.

«Научная стажировка в Ленинградском зоопарке прошла более чем успешно для меня и моей коллеги  –  Юлии Медведевой. Хотелось бы выразить огромную благодарность фонду Михаила Прохорова за возможность молодым ученым реализовывать планы, мечты и достигать новых вершин в своей деятельности. Впечатлений останется надолго как от стажировки, так и от проведенных 10 дней в таком замечательном городе как Санкт-Петербург. Ленинградский зоопарк богат различными видами животных, в большом количестве и краснокнижными. Территория позволяет разместить просторные вольеры для копытных, кошачьих, псовых, а также теплые помещения для амфибий, рептилий, насекомых и обезьян. Сотрудники зоопарка очень доброжелательные и отзывчивые люди. Особенно хотелось бы сказать большое спасибо замдиректора по научной работе Марии Викторовне Соколовской. Она помогла скорректировать план нашей работы, поделилась опытом в обогащении среды, методах регистрации поведения, анализе бюджета времени, а также познакомила с большим количеством прекрасно знающих свое дело людей. Нами были проведены опыты по обогащению среды эфирными маслами с целью выяснить, индивидуальна ли реакция у рассматриваемых нами объектов на те или иные масла или это общебиологическая закономерность. Полученные данные будут использованы при подготовки ВКР и при написании научных статей. На средства, выделенные фондом, нам удалось приобрести несколько книг в издательстве "Лань". Помимо научной деятельности мы познакомились и с Санкт-Петербургом. Посетили много замечательных мест: Эрмитаж, Русский музей и др. Нам выпала честь побывать на кафедре зоологии позвоночных в Санкт-Петербургском государственном университете», – делится своими впечатлениями Ксения Панчук.

«Благодаря фонду Михаила Прохорова у нас появилась возможность увидеть, как проводятся исследования в других зоопарках и поработать с новыми для нас методами изучения поведения кошачьих р. Panthera в условиях искусственной среды.
Ленинградский зоопарк делает многое для содержания животных и сохранения их физического и психического здоровья. Это место с вековой историей! Полученный опыт мы будем стараться внедрить в функционирование нашего зоопарка», – рассказывает Юлия Медведева.

«Подводя итог научной стажировки наших студентов в Ленинградский зоопарк, хотелось бы отметить высокий профессионализм сотрудников этой организации и поблагодарить за оказанный прием. Отдельную благодарность выражаем фонду Михаила Прохорова, т.к. без его поддержки эта стажировка не осуществилась бы. Кроме того, мы благодарим тех, кто помогал в написании заявки – это К.Е. Коваленко и А.В. Черенкова», – выражает благодарность научный руководитель к.б.н., доцент кафедры зоологии и физиологии Т.В. Антоненко.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0