Открытая лекция «Современные айтрекинговые исследования в клинической психологии»

10 февраля 2016 Факультет психологии и педагогики

В честь Дня российской науки на факультете психологии и педагогики была проведена открытая лекция «Современные айтрекинговые исследования в клинической психологии». Организаторы и ведущие Ольга Анатольевна Сагалакова, канд. психол. наук, доцент кафедры клинической психологии, Дмитрий Владимирович Труевцев, канд. психол. наук, заведующий кафедрой клинической психологии, – основные участники проекта, финансируемого престижным грантом РНФ.

Ольга Анатольевна и Дмитрий Владимирович рассказали об истории и перспективах использования в научных исследованиях по клинической психологии новейших аппаратурных методов регистрации движений глаз. Представили анализ имеющихся исследований по проблемам клинической психологии, указали пути дальнейшего развития методологии в понимании и интерпретации наблюдаемых эмпирических фактов в айтрекинговых исследованиях. На лекции были представлены основные результаты одного из этапов экспериментального исследования в рамках финансируемого проекта Российского научного фонда (14-18-01174) по теме «Нарушения когнитивной регуляции аффекта в ситуации негативного оценивания при антивитальной направленности поведения в подростковом возрасте».

Лекторы продемонстрировали способы визуализации и интерпретации айтрекинговых исследований, представили статистически достоверные данные и их интерпретацию в рамках научно-обоснованного культурно-деятельностного подхода в психологии, рассказали об успешном опыте представления данных результатов на Восьмом международном конгрессе по клинической психологии, проходившем в ноябре 2015 года (Испания, г. Гранада).

Лекция вызывала большой интерес у студентов и преподавателей вуза. По завершении ее у слушателей возникла масса комментариев и вопросов, которые привели к возникновению новых исследовательских гипотез.
В финале лекции выступил д-р. мед. наук, профессор кафедры клинической психологии Б.Н. Пивень, который поблагодарил лекторов за интересное выступление, необычный формат подачи материала и предложил новые исследовательские проблемные области в клинической психологии, которые возможно изучить с помощью айтрекинговых технологий.

Обобщение представленных методологических и экспериментальных результатов исследования по итогам реализации проекта РНФ (за 2015 год) представлено в монографии О.А. Сагалаковой, Д.В. Труевцева, А.М. Сагалакова «Нарушение когнитивной регуляции социальной тревоги при формировании антивитального поведения».
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0