Проект ООН на Кузбассе реализуется с участием ученых-биологов АлтГУ

12 февраля 2016 Биологический факультет

В бюллетене «ООН в России» за декабрь 2015 года в материале «Уголь зеленеет», посвященном обзору проекта, реализуемого на территории России программой развития ООН совместно с Министерством природных ресурсов и экологии России, финансируемым Глобальным экологическим фондом, приведена информация о работе ученых биологического факультета под руководством д.б.н., профессора М.М. Силантьевой. Проект реализуется на территории Кемеровской области, выступающей своего рода полигоном, на котором проводятся масштабные инновационные исследования, направленные на разработку новых методов и технологий сохранения биоразнообразия для угольных предприятий региона.

На Караканском хребте, расположенном в непосредственной близости от угольного разреза, проходит чрезвычайно важная работа по изучению реакций живых систем на массированное техногенное воздействие. Долгосрочный биологический мониторинг в рамках проекта проводится на протяжении последних трех лет с использованием новейших методик и оборудования. Пока ученые не могут однозначно определить признаки угнетения растительности вследствие угледобычи.

«Для того чтобы подтвердить гипотезу невосприимчивости растений к химическому загрязнению и запылению, в 2015 году началась работа по изучению физиологических реакций растений на стресс-факторы. Оказалось, что фотосинтетическая активность резко снижается непосредственно в районе угледобычи, где наблюдается наибольшее запыление территории. Поэтому вполне вероятно, что изменение видового состава и биомассы растительных сообществ произойдет через несколько лет по мере проявления кумулятивного эффекта», — говорит руководитель проекта Марина Михайловна.

«Можно сказать, что благодаря активности проекта ПРООН-ГЭФ в Кемеровской области угольные компании получают первый опыт целенаправленной работы по сохранению не абстрактной окружающей среды, а вполне конкретного и осязаемого биологического разнообразия», – подводит итог д.б.н., региональный координатор проекта ПРООН/ГЭФ-Минприроды России по Кемеровской области и Хакасии Ю.А. Манаков.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0