Сайт ТГУ подвел итоги визита директора центра превосходства «БиоКлимЛанд» Сергея Кирпотина в АлтГУ

11 февраля 2016 Отдел по связям с общественностью
Официальный сайт Национального исследовательского Томского государственного университета опубликовал новость о том, что ученые Алтайского государственного университета (АлтГУ) присоединятся к междисциплинарным исследованиям Сибири в рамках созданного в ТГУ научного центра «Транссибирский научный путь» (Trans-Siberian Scientific Way – TSSW).

Договориться об этом удалось во время визита директора центра превосходства ТГУ «БиоКлимЛанд» Сергея Кирпотина в АлтГУ.

Центр TSSW объединяет усилия ученых всего мира в изучении Сибири по самым разным направлениям, начиная от ландшафтно-экологических и заканчивая социально-этнографическими аспектами. В мире существует около 80 научных сетей, которые занимаются Сибирью, и к работе центра уже подключились ученые из Новосибирска, Красноярска, Барнаула. Уже наметились конкретные планы и по сотрудничеству с АлтГУ.

«В Алтайском госуниверситете, во-первых, работает очень сильная группа по дистанционному зондированию и моделированию атмосферных процессов. Данный проект уже имеет впечатляющие результаты, – рассказал Сергей Кирпотин. – Во-вторых, ученые АлтГУ ведут палинологические и географические исследования, изучают динамику климата на юге Западной Сибири, антропогенную трансформацию в растительности на территории Алтайского края, ведут мониторинг в высокогорьях Алтая».

Он отметил, что Алтай – регион, который очень интересен тем, что здесь происходят процессы, схожие с процессами, протекающими в арктической зоне, а изучение Арктики на сегодняшний день становится приоритетным направлением для многих стран мира.

«Некоторые из исследований ученых АлтГУ, как, например, проект по изучению и прогнозированию характеристик климатической системы Западной Сибири с использованием дистанционных методов под руководством профессора Анатолия Лагутина, имеют международный уровень», – подчеркнул Сергей Кирпотин.

Основные задачи «Транссибирского научного пути» – активизация исследовательской, образовательной и просветительской работы в области изучения Сибири. Центр объединяет ученых из самых разных областей, в том числе нобелевских лауреатов. Исследования будут проводиться по нескольким основным направлениям, каждое из которых является междисциплинарным: науки о Земле и экология, история, археология и этнография, экономика, наука о человеке и здоровье, язык и культура, материалы и технологии, урбанистика и креативные индустрии Сибири.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0