В Колледже выбрали студенческих глав каждого отделения

11 февраля 2016 Пресс-центр Колледжа АлтГУ

5 февраля в Колледже на старостате прошли выборы глав отделений. О необходимости данного мероприятия задумались еще в декабре прошлого года, когда глава студенческого самоуправления Колледжа Д. Лутова столкнулась с проблемой организации подготовки корпуса к Новому году. В Колледже насчитывается порядка 35 студенческих групп и проконтролировать всех старост, как они решают поставленные задачи, было просто физически трудно. Наличие глав отделений значительно облегчает решение организационных  задач, так как каждый глава прекрасно знает старост своего отделения, может собрать их в удобное для всех время и  оперативно решить поставленные задачи.

Предвыборная кампания началась еще в декабре, и 5 февраля состоялись выборы. Всего было заявлено 4 кандидата от 3 отделений. Гуманитарное отделение представляла Алина Лугачева, отделение ПСиТ – Лада Русских, а отделение ЭиИТ  было представлено двумя  кандидатами – Алиной Крутовой и  Евгенией Моревой.
Предварительно главой студенческой администрации был разработан круг обязанностей,  решение которых входит в компетенцию студенческих глав отделений. Это помощь в организации мероприятий и субботников, обеспечение явки студентов отделения  на мероприятия университета и Колледжа, проведение культурно-массовых  мероприятий на отделениях и обеспечение участия студентов на профильных олимпиадах.
Каждый кандидат выступил перед старостами с предвыборной речью. Первой слово взяла Алина Лугачева:

«Я учусь на втором курсе, по специальности "дизайн (по отраслям)". Мне кажется, выборы глав отделений - это ответственный шаг. И я рада, что это делаем мы – студенты. Кто, как не мы, может сделать наш Колледж лучше. Хочу предложить вам некоторые изменения в нашем учебном заведении:

  1. Какой Колледж без библиотеки? Я предлагаю  создать свою маленькую читательскую студию. Также можно будет открыть бюро находок, создать фонд помощи, где мы будем делать вклады для  студентов, нуждающихся в помощи!
  2. Спорт, музыка и рукоделие – это те сферы, в которых студенты Колледжа не так успешны.  Я приложу все усилия, чтобы эти направления функционировали и развивались, чтобы все могли заниматься тем, чем им хочется.
  3. Я предлагаю организовать  свою команду КВН, чтобы все активные студенты направляли свои энергию и творчество  в нужное русло!
  4. И, наконец, мы можем открыть бюро предложений, где каждый может внести вклад в жизнь нашего учебного заведения! И это еще самая малая часть моих идей».

Лада Русских пообещала сделать на посту главы отделения следующее:

«Я – студентка 1-го курса отделения природопользования, сервиса и туризма. Я человек с активной жизненной позицией. На данный момент являюсь старостой  очень дружной группы. Мечтаете, чтобы каждый студент оставил свой заветный, добрый след в жизни Колледже? Желаете быть услышанными и увидеть избранного вами кандидата завтрашним лидером? Тогда спросите себя: с программой какого кандидата вам по пути? На посту главы отделения ПСиТа я хочу:

  • организовать тематические мероприятия для студентов,
  • создавать творческие группы для проведения мероприятий,
  • проводить спортивные турниры между отделениями,
  • проводить масштабные мероприятия (например, квесты и т.п.),
  • создать особые органы для мониторинга состояния учебных аудиторий,
  • сделать комфортным и интересным обучение в нашем Колледже,
  • укрепить взаимосвязь между отделениями.

Я считаю, что нам необходимо самим разрабатывать и реализовывать интересные проекты. Студенты должны стремиться изменить жизнь Колледжа к лучшему. Я буду стараться делать студенческую жизнь яркой и запоминающейся!»

Алина Крутова, кандидат от отделения ЭиИТ, так представила свою позицию:

«Я студентка 1-ого курса и  очень активный человек, полный идей и талантов. За время учебы здесь я успела поучаствовать в спортивном ориентировании, выступить на посвящении в студенты, а также представить наш Колледж на общегородском мероприятии  "Забег дедов Морозов" в качестве Снегурочки. Мне бы хотелось принести пользу своему отделению и всему Колледжу в целом. Независимо от того, буду ли я главой или нет,  я собираюсь провести два культурно-массовых мероприятия и постараюсь довести дело до конца, несмотря на трудности».

После тайного голосования, в котором приняли участие старосты групп, а заведующие гуманитарным и экономическим  отделениями  И.М. Прусова и Е.А. Карпенко выступили в роли счетной комиссии, были оглашены результаты выборов. Главой студенческого самоуправления отделения ПСиТ стала Лада Русских, отделения ЭиИТ Алина Крутова, а главой гуманитарного отделения – Алина Лугачева.

Мы поздравляем девушек с победой на выборах, желаем больших успехов и побед во всех их начинаниях, а также мудрости и терпения.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0