Экоклуб «Под открытым небом» принял участие в экологическом семинаре

14 февраля 2016 Биологический факультет

Тигирекский заповедник, Геблеровское экологическое общество, Союз охраны птиц России, отряд «Караван» и экологический клуб «Под открытым небом» начали проводить в Алтайском крае серию семинаров экологической и научно-исследовательской направленности. Первый семинар состоялся 12 февраля в Первомайском районе на базе КДЦ села Боровиха.

Выступающие делились своим опытом работы, рассказывали о тех формах работы, которые реально действуют, интересны детям и приносят конкретные результаты.

Руководитель отряда «Караван» Центра внешкольной работы Первомайского района Александр Скачко рассказал о своем детском коллективе и доказал, что по-настоящему эффективное экологическое воспитание возможно только через путешествия, исследования и помощь природе.

О Тигирекском заповеднике, о его текущей работе со школьниками и о перспективах такой деятельности рассказала заместитель директора заповедника по экологическому просвещению Елена Репетунова.

Об успешном проекте экологической работы со школьниками «Усынови заказник» и о тех конкурсах, которые проходят в его рамках, можно было узнать из доклада Людмилы Нехорошевой (Тигирекский заповедник) и Алексея Эбеля (фотограф, анималист и бердвочер), а Александр Скачко рассказывал об опыте участия отряда «Караван» в этом проекте.

Председатель экоклуба «Под открытым небом» Катерина Федкевич:

«Я считаю, что мероприятия данного рода не должны быть единичными. Так как темы, обсуждаемые на этом мероприятии, затрагивали очень серьезные проблемы. Мы старались найти рациональный подход к их решению. И договорились о дальнейшем тесном сотрудничестве с экологами разных уровней».

Виолетта Панасенко, студентка БФ:

«Было очень познавательно посетить экологический семинар. Мы увидели много людей, заинтересованных проблемах экологии своего родного края, а что самое важное, среди них были дети – будущее нашей страны! Нам были представлены видеофильмы прекрасного качества, фотографии животного и растительного миров, а самое главное – возможность  увидеть и услышать выпускников нашего любимого биологического факультета».

Анастасия Титова, студентка БФ:

«Посетив семинар на базе ДК Боровиха, направленный на экологическое воспитание школьников, можно в полной мере оценить многогранность работы школьных организаций, участвующих в программе "Усынови заказник". На мой взгляд для поднятия науки это очень важно!»

Ирина Николаевна Томилова, к.б.н., доцент кафедры зоологии и физиологии, зам.декана по ВиВР:

«Экологическое воспитание – это формирование у школьников разных классов, а также и студентов сознательного отношения к окружающей среде, направленного на охрану и рациональное использование природных ресурсов. Подобные семинары и выполняют данную функцию, объединяя не только молодежь, но и природоохранные организации разного уровня».

Бёрдвочинг (от англ. bird – птица, watching – смотреть) – это наблюдение за птицами, перспективное и очень увлекательное направление работы с детьми.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0