Ученые БФ расскажут в проекте «Просвет 22», как жить в ногу со временем

16 февраля 2016 Биологический факультет

Новая видеолекция профессора, доктора биологических наук А.В. Мацюра вышла под эгидой проекта «Просвет 22». В своей лекции Александр Владимирович рассуждает на злободневную тему: «Проблема часовых поясов: как жить в ногу со временем?».

Александр Владимирович Мацюра, д.б.н., профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии:

«Жизнь в городе имеет некоторые сезонные аспекты. Так, зимой мы, жители крупного города, чувствуем себя по-другому. И в это время причиной нашего дурного самочувствия становятся не плохие и скользкие дороги, не нехватка витаминов, а время, то самое время, которое еще 150 лет назад определяли по солнцу. Только в 1879 году было введено так называемое "поясное время", по которому сейчас живет практически все человечество. В 1919 году Совет народных комиссаров РСФСР разделил страну на 11 часовых поясов.

Часы бывают солнечные, социальные и биологические. Последние зачастую и регулируют наше настроение и работоспособность. Принято людей делить на три хронотипа: "жаворонки", "голуби" и "совы". И "совы", живущие не в свое время, хуже учатся, хуже выполняют свои должностные обязанности. Они постоянно должны наверстывать время».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0