Студенты отделения ПСиТ на Днях российской науки

17 февраля 2016 А. Николаенко, корреспондент пресс-центра Колледжа АлтГУ

День российской науки отмечается ежегодно 8 февраля, и Алтайский государственный университет приготовил для студентов много мероприятий научной направленности. Студенты первого курса отделения природопользования, сервиса и туризма посетили публичные лекции, организованные силами географического и биологического факультетов, где смогли послушать доклады известных ученых нашего университета.

Главная тема, представленная для обсуждения, звучала как «Мониторинг природной среды в Западной Сибири: инструментальная база – методика – результаты». Доклады ученых  были интересны и познавательны, так как  мы учимся на техников-экологов и в будущем будем заниматься изучением природной среды, ее охраной.

В каждом из докладов было много полезной информации и интересных фактов. Так, мы узнали о том, что в дальнейшем  будет издаваться так называемая «черная книга», куда будут записываться адвентивные элементы. Поближе познакомились с проблемой «метановой катастрофы» и в конце дня узнали о том, что она нам не грозит.

Кроме того, мы узнали о проекте «BioClimLand», о расположение стационаров и баз практик в АлтГУ, о метеорологических станциях и  природно-климатических зонах  Алтайского края. Очень интересно было узнать о ежегодных  изменениях климата в Алтайском крае, а также о спутниковых приборах для изучения климата, находящихся в Сибири.

Спасибо организаторам Дня российской науки в АлтГУ за возможность прикоснуться к науке, познакомиться с ее достижениями и узнать перспективы ее развития.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0