Как эффективно построить свою профессиональную карьеру

18 февраля 2016 П. Долгова, корреспондент пресс-центра Колледжа АлтГУ

Трудоустройство выпускников – одна из важнейших задач любого учебного заведения. Чтобы выпускник уверенно себя чувствовал и действовал на рынке труда, успешно трудоустроился и строил профессиональную карьеру по выбранной специальности, нужно уметь грамотно «подать» себя на собеседовании с будущим работодателем, владеть навыками эффективного делового общения, уметь правильно распределять свое время, чтобы успевать сделать все и никуда не опаздывать, а также правильно написать свое резюме, рассказав в нем о своих профессиональных способностях и личных качествах. Обучиться всему вышеперечисленному легче на студенческой скамье, чем на собственном опыте, обивая пороги будущих работодателей.

Поэтому 11 февраля для студентов 2-3 курсов Колледжа АлтГУ было организовано психологическое занятие «Самопрезентация», открывающее работу психологического кружка  «Как построить профессиональную карьеру».

На  первой встрече мы рассмотрели следующие вопросы:
– внешний вид делового человека;
– понятие карьеры;
– что такое стиль и имидж, а также в чем состоит их отличие.

На протяжении всего тренинга, студентки  факультета психологии и педагогики С. Романова и О. Баронская под руководством к.п.н  М.А. Шамардиной задавали студентам колледжа вопросы, интересовались их мнением и давали командные задания.

В течение февраля планируется  провести еще два занятия, где подробнее будут рассмотрены основы этики делового общения, установления делового контакта, овладения психотехническими приемами самопрезентации. А в марте-апреле планируются занятия, где студентов обучат приемам управления психофизическим состоянием  и методам самоорганизации и саморегуляции.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0