Губернаторская программа подготовки кадров на площадке Бийского филиала АлтГУ

20 февраля 2016 Филиал АлтГУ в г. Бийске

6 февраля 2016 года завершился очередной, третий этап подготовки слушателей Губернаторской программы профессиональной переподготовки «Финансовое обеспечение малого и среднего бизнеса» на площадке Бийского филиала АлтГУ.

В рамках изучения дисциплин были организованы практические семинары, проходили встречи с успешными предпринимателями и представителями бизнес-сообщества Алтайского края и г. Бийска, с представителями Администрации г. Бийска и ведущими преподавателями Алтайского государственного университета.

С целью лучшего усвоения материала в образовательном процессе широко использовались современные технологии обучения: мультимедийные лекции, деловые игры, разбор конкретных ситуаций, непосредственное консультирование в ходе занятий, обучающие тесты и упражнения.

Слушатели  по всем дисциплинам получили дополнительные раздаточные материалы. В образовательном процессе широко использовалась электронная база данных, включающая лекционный, информационно-справочный материал по всем изучаемым дисциплинам, а также контрольные задания, что позволило не только расширить рамки изучаемых вопросов, но и обеспечить возможность самостоятельного изучения дисциплин в случае пропуска занятий.

Новые знания и навыки, полученные в рамках программы, позволят предпринимателям эффективно налаживать партнерские отношения, расширять направления бизнеса, грамотно управлять финансами предприятия, создавать конкурентоспособные предприятия.

Слушатели высоко оценили организацию процесса обучения, квалификацию преподавателей, качество раздаточных материалов, использование активных методов обучения, прикладной характер полученных знаний. Были высказаны пожелания по эффективной реализации продолжения Губернаторской программы подготовки кадров для сферы малого бизнеса и совершенствованию учебного плана, в частности, предложение об увеличении часов курса «Финансовый менеджмент».

Вот некоторые отзывы и предложения из итоговой анкеты и интервью:

«Получаю огромное удовольствие и новые, необходимые для работы знания в процессе обучения по данной программе. Большое спасибо всем преподавателям, очень хотелось бы, чтобы этот проект проходил  в нашем городе и в дальнейшем».

«Имея большой опыт в предпринимательстве и руководства, я получил на занятиях много нового и нисколько не жалею, что я в составе слушателей этой группы».

«Огромное спасибо за внимательное и доброжелательное отношение к слушателям. Все занятия интересные, конструктивные, подобран высокопрофессиональный состав преподавателей. Освоила современные приемы и инструментальные средства финансового менеджмента (Н.В. Коптева), современные инструментальные средства и технологии решения задач управления своим малым предприятием».

В процессе изучения дисциплины «Бизнес-планирование и управление бизнес-проектом» (Р.А. Самсонов) осуществлялось формирование навыков индивидуального и коллективного поиска и принятия эффективных решений; формирование навыков организации работы в команде; формирование навыков разработки, обоснования и реализации бизнес-проектов; получение опыта публичных выступлений в ходе защиты своей бизнес-идеи.

Итогом занятий по дисциплине «Бизнес-планирование и управление бизнес-проектом» была защита бизнес-проектов. Экспертами выступали: Жукова Елена, начальник отдела по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Администрации города Бийска; Копылов Андрей, директор ООО «Приозерное», Поляничко Галина, директор филиала АлтГУ в г. Бийске; Самсонов Руслан, к.э.н., доцент кафедры менеджмента АлтГУ, учредитель ООО «Консалт Групп», независимый эксперт-консультант по экономике, бизнес-планированию и оценке стоимости бизнеса при ООО «Ваш консультант», ООО «Агентство Оценки», ООО «Профит Эксперт», по экономике и управлению при Краевом Совете Профсоюзов (Алтайский край).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0