Итоги конференции на ФПП

21 февраля 2016 Факультет психологии и педагогики
18–19 февраля на факультете психологии и педагогики прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Семья и брак в условиях социальных изменений: междисциплинарный взгляд» .

Участниками конференции стали более 200 человек из разных городов России (Барнаул, Бийск, Москва, Чита, Камень-на-Оби), а также Казахстана.

По инициативе факультета психологии и педагогики АлтГУ в обсуждении проблемы современной семьи приняли активное участие вузы края (ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет им. В.М. Шукшина» (г. Бийск), КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства», ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный педагогический университет», КГБУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования»), управленческие структуры (Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края, комитет по образованию г. Барнаула), а также ведущие центры оказания психологической помощи населению (МБОУ ДО «Городской психолого-педагогический центр "Потенциал"», МБОУ ДОД ДОО(П)Ц «Валеологический центр»).

В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы новых подходов к исследованию современной семьи в психологии, педагогике, социологии и других науках, проблемы семьи и брака в современных социальных условиях, основные направления трансформации семьи и брака в современном мире, современные технологии оказания помощи семье, трудности специалистов, работающих в области супружеских, детско-родительских отношений, подготовка специалистов в области оказания помощи семье.

Основными задачами конференции стали:

• обсуждение междисциплинарного анализа проблем современной семьи;
  • интеграция опыта исследований семьи и брака в психологии, педагогике, социологии и других науках;
  • обмен опытом применения технологий диагностики и оказания помощи современной семье.

Конференция прошла при поддержке административных организаций краевого и городского уровней. Так, в роли организаторов выступили О.А. Казанцева, кандидат психологический наук, уполномоченный при губернаторе Алтайского края по правам ребенка, О.А. Плешкова, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, Н.В. Полосина, председатель комитета по образованию г. Барнаула,  М.В. Плеханова, главный специалист отдела дополнительного образования и воспитания комитета по образованию г. Барнаула.

Связано с разделами