Заседание Объединенного научно-технического совета АлтГУ

24 февраля 2016 Управление по научно-организационной работе
18 февраля 2016 года состоялось очередное заседание Объединенного научно-технического совета (ОНТС). Повестка заседания была посвящена представлению результатов проведения Дня российской науки в Алтайском государственном университете, рассмотрению плана защит кандидатских и докторских диссертаций в 2016 году, обсуждению перспектив аккредитации аналитических лабораторий Центров коллективного пользования, отчетов деятельности МИП и возможностей прохождения стажировок в ведущих академических и образовательных учреждениях Сибирского федерального округа и за рубежом в 2016 году молодыми учеными и проч.

Открыл заседание начальник управления по научно-организационной работе А.В. Ваганов, представив информацию о проведенных мероприятиях, организованных в рамках празднования Дня российской науки в университете (презентация доклада, фотоальбом «День российской науки в АлтГУ», сюжеты СМИ о научных достижениях университета за 2015 год). Члены ОНТС единогласно поддержали формат «Дня российской науки», организованного 8 февраля 2016 года. По итогам обсуждения решили следующее: признать положительной организацию открытия профильных научных структур в День российской науки в АлтГУ (в чередовании по годам с проведением научно-инновационных выставок); отметить важный опыт приглашения на торжественное заседание ОНТС ведущих ученых с одновременным руководством ими научных сессий НОКов; продолжить практику видеообращений от зарубежных организаций-партнеров АлтГУ в сфере науки, а также проведение публичных лекций и молодежных школ на факультетах.

Очередным вопросом повестки стал подготовленный проект Плана защит кандидатских и докторских диссертаций научно-педагогическими работниками, аспирантами, докторантами и соискателями АГУ в 2016 году. С учетом дополнений и уточнений от членов ОНТС, являющихся, в том числе, научными руководителями представленных в плане кандидатов на защиту, было решено вынести список на Ученый совет университета 25 февраля 2016 года для утверждения.

По третьему вопросу директором Центра коллективного пользования, заместителем проректора по НИР Е.С. Поповым была озвучена информация о перспективах аккредитации аналитических лабораторий АлтГУ. В итоге, после основательного обсуждения представленных обширных сведений, решили следующее: определить приоритетную область аккредитации на 2016 год и ответственного для подготовки пилотного пакета документов для аккредитации профильной лаборатории (отв. – Е.С. Попов, С.В. Поспелов, В.В. Щербинин; срок исполнения – до 01 марта 2016 года); дирекции ЦКП (отв. – Е.С. Попов) определить с ответственным лицом (лицами) документы в области стандартизации, устанавливающие правила и методы исследований и требования к объекту исследований (срок исполнения – до 14 марта 2016 года); отделу по учету и эксплуатации оборудования (отв. – Т.Н. Алешина) подготовить пакет технических документов (паспорта, свидетельства о поверке) для приборов, относящихся к данной лаборатории и выбранной области аккредитации (срок исполнения – до 14 марта 2016 года); дирекции ЦКП (отв. – Е.С. Попов) и ОУиЭО (отв. – Т.Н. Алешина) подготовить пакет документов для аккредитации лаборатории и вынести на обсуждение ОНТС в марте 2016 года.

В рамках очередного вопроса А.В. Ваганов рассказал о возможностях прохождения научных целевых стажировок в ведущих академических и образовательных учреждениях Сибирского федерального округа и за рубежом в 2016 году. Согласно распоряжению проректора по НИР №43 от 10 февраля от факультетов, кафедр и научных структур университета (в первую очередь – научных центров и лабораторий, организованных совместно с СО РАН) до 1 марта принимаются заявки на поездки в институты СО РАН и ведущие вузы СФО согласно реализуемым научным направлениям университета. Кроме этого, по решению Попечительского совета АлтГУ на поездки за рубеж из эндаумент-фонда будет выделено 500 тыс. руб. Приказ на данный конкурс будет объявлен в ближайшее время, а процедурно он может реализовываться в рамках Положения об академической мобильности Программы стратегического развития на 2012–2016 годы.

Далее были заслушаны отчеты деятельности МИП в 2015 году и их планы на 2016 год. Игорь Борисович Катраков, кандидат химических наук, доцент кафедры органической химии, представил развернутую презентацию о деятельности МИП ООО «Экохимия-Универсум», а Сергей Владимирович Смирнов, заведующий отделом систематики ЮСБС, сообщил о результатах работы МИП ООО «Центр инновационных биотехнологий». По итогам отчетов руководителей МИП было принято решение утвердить результаты их работы в 2015 году и планы на 2016 год. Кроме этого, предусмотрено продолжить практику заслушивания отчетов руководителей МИП, созданных при участии АлтГУ.

По следующему вопросу о результатах участия АлтГУ в конкурсе проектов «Сколково» выступил Ю.И. Ладыгин, начальник управления инновационного развития. После подробного обсуждения было решено: информацию о «Стартап-Тур-2016» принять к сведению; рекомендовать МИП АлтГУ более активно участвовать в мероприятиях «Стартап-Тур» Сколково; МИПу ООО «Алтай-Венчур-Инвест» установить более тесное взаимодействие с РВК, Сколково и другими институтами инновационного развития.

Далее Юрий Иванович в развернутом виде представил информацию о Национальной технологической инициативе (НТИ) – программе создания условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. Научно-педагогические работники АлтГУ могут представить свои проекты в НТИ. В итоге обсуждения члены ОНТС решили: учитывать важную направленность Программы НТИ для стратегического и инновационного развития университета; включить это направление в число приоритетных тем текущей инновационной деятельности АлтГУ; провести рабочее совещание по теме «Участие АлтГУ в Программе «НТИ» (отв. – начальник УИР, срок – до конца февраля 2016 года); поручить членам ОНТС АлтГУ по профилю их деятельности проработать 9 Net-направлений рынков и 13 технологий НТИ для формулировки предложений об участии АлтГУ в Программе «НТИ»; на следующем заседании ОНТС обобщить информацию о вариантах участия АлтГУ (отв. – начальник УИР, срок – 24 марта 2016 года).

Ю.И. Ладыгин также сообщил об очередном этапе регистрации заявок на объекты интеллектуальной собственности в ФГУ ФИПС Роспатента. Решили рекомендовать пять объектов интеллектуальной собственности к регистрации (два изобретения, один промышленный образец, одну базу данных и одну программу для ЭВМ).

В рамках раздела «Разное» выступила Н.З. Кайгородова с вопросом «Рассмотрение концепции электронного журнала "Вестник психологии и педагогики АлтГУ"», а С.Н. Бочаров познакомил с информацией о создании научной школы МИЭМИС «Механизмы модернизации экономики региона» для последующего утверждения Положения о школе на Ученом совете университета. В итоге было решено утвердить концепцию создания и развития электронного журнала «Вестник психологии и педагогики Алтайского госуниверситета» и рекомендовать оформление научной школы МИЭМИС «Механизмы модернизации экономики региона» (руководитель – проф. В.В. Мищенко).

В завершение заседания начальник отдела ИТОНОД Е.В. Шелепова сделала объявление об открытии приема заявок на конкурс премий Алтайского края в области науки и техники. С предложениями и вопросами о подготовке конкурсной документации можно обращаться до 11 апреля 2016 года в ауд. 801М (тел.: 291–252). Подробности конкурса и сведения о номинациях доступны по ссылке.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0