«Я – менеджер!»

24 февраля 2016 С.В. Лепешкина, доцент кафедры финансов и кредита МИЭМИС

21 февраля 2016 года Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем (экономический факультет) АлтГУ презентовал школу для учащихся общеобразовательных учреждений «Я – менеджер!».

В работе школы приняли участие учащиеся из Барнаула, Бийска, Заринска. Перед ребятами выступили преподаватели кафедр управленческого направления – заведующий кафедрой региональной экономики и государственного муниципального управления, доктор экономических наук, профессор В.В. Мищенко, кандидаты экономических наук, доценты кафедры менеджмента Т.В. Лейсле и М.В. Сиротенко.

В процессе работы школы ребята общались со студенткой 2-го курса направления «Менеджмент», которая рассказала им об особенностях обучения в МИЭМИС.

По окончании официальной части ребятам была предложена игра «Деловые переговоры». После объяснения правил и презентационного показа участники ознакомились с проблемными ситуациями. Любой желающий мог попробовать свои силы в переговорах. Одной из тем, предложенных для обсуждения, была тема «Командировка в Европу». Во время деловых переговоров нужно было убедить оппонента в необходимости удовлетворения интереса выбранной роли. Ведущие предложили, например, такие роли: директор компании, который предполагал отправить своего неопытного родственника на переговоры, но при этом хотел, чтобы переговоры прошли успешно;  опытный сотрудник, который рассчитывал поехать на переговоры вдвоем с начальником; начальник, который хотел поехать с опытным сотрудником.

Игра проходила в атмосфере доброжелательности и полного взаимопонимания. В голосовании при выборе победителя участвовали все присутствующие. В результате первым победителем деловой игры стала школьница из Бийска – Юлия Остеренко. Ей были вручены диплом и подарки от МИЭМИС.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0