Организуемый в АлтГУ в честь китайского Нового года праздник фонарей перенесен на 4 марта

25 февраля 2016 Отдел по связям с общественностью
Завершающий китайский Новый год праздник фонарей, который планировалось провести в Алтайском государственном университете 26 февраля, отложен до 4 марта.

Помимо организации финального торжества китайский Новый год на кафедре востоковедения АлтГУ отмечен и рядом других мероприятий. В частности, существует традиция в этот период посвящать в регионоведы первокурсников. Уже проведены несколько этапов этого церемониала, в числе которых – правильное написание китайских иероглифов. В завершение каждый первокурсник получит свиток, подтверждающий его звание молодого регионоведа-китаиста.

Сам праздник фонарей будет организован как культурно-просветительское мероприятие с рассказом об особенностях китайского календаря и одного из главных символов Нового года – фонарях, которые в настоящее время очень популярны в Китае.

На праздник приглашены представители Барнаульского филиала Пекинской школы Шаолиня, которые продемонстрируют гостям праздника особенности и красоту стиля тигра. Специальные творческие номера готовят к этому дню китайские студенты, а преподаватели кафедры познакомят гостей торжества с символикой и разновидностью китайских фонарей.

«Наступающий год по китайскому календарю – это год огненной обезьяны, одного из самых почитаемых в китайской культуре животных. Поэтому, по мнению китайцев, в этот год родятся умные и удачливые дети, и создаются крепкие и хорошие семьи. В целом это будет удачный и позитивный год, несмотря ни на что!» – подытожил заведующий кафедрой востоковедения АлтГУ Дмитрий Александрович Глазунов.

Остается добавить, что в финале праздника, который состоится 4 марта в аудитории 321М, всех ожидает сюрприз в традициях китайского Нового года. На праздник приглашаются студенты, любители китайской культуры и все желающие. О времени его проведения будет сообщено дополнительно.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0