Ученые АлтГУ получили доступ к научным ресурсам лучших издательств мира

26 февраля 2016 Управление по научно-организационной работе
В целях реализации комплекса мероприятий, направленых на увеличение цитируемости и числа статей, индексируемых международными базами цитирования Scopus и Web of Science, от Алтайского государственного университета в декабре 2015 года была подана заявка на открытый конкурс, объявленный Министерством образования и науки РФ на право получения лицензионного доступа к полнотекстовым международным базам данных.

От Алтайского края на открытый конкурс на право получение лицензионного доступа к полнотекстовым международным базам данных подали заявки три научно-образовательные организации, являющиеся участниками ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы»: Алтайский государственный университет,  Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова и Институт проблем химико-энергетических технологий СО РАН.

Комиссию открытого конкурса по отбору российских научных и образовательных организаций для предоставления им лицензионного доступа к полнотекстовым международным базам данных возглавил заместитель директора Департамента науки и технологий МОН РФ Андрей Мартинович Поляков. Кроме этого, в комиссию вошли представители от Ассоциации технических университетов, Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), Национального электронно-информационного консорциума (НЭИКОН), Федерального агентства научных организаций (ФАНО) и Государственной публичной научно-технической библиотеки России (ГПНТБ).

В течение установленного срока подачи заявок (до 12 января 2016 года) на участие в конкурсе в адрес Министерства образования и науки Российской Федерации от научных и образовательных организаций страны поступило 237 заявок.

При отборе победителей комиссия руководствовалась статистикой использования организацией информационных ресурсов за предыдущий период и количеством опубликованных статей в международном индексе научного цитирования Web of Science с 2008 по 2015 годы.

В итоге Алтайский государственный университет получит с 2016 года лицензионный доступ к шести ресурсам (патентные базы, архивы научных журналов, база данных зарубежных диссертаций и материалы международных обществ). АлтГТУ им. И.И. Ползунова получил доступ к двум ресурсам, а ИПХЭТ – к одному.

Победа в конкурсе позволит ученым и исследователям университета получить преимущественное право на использование ресурсов зарубежных издательств. Кроме того, университет сможет продолжить системную поддержку авторов научных публикаций, проводящих научные исследования на мировом уровне (стимулирование публикационной активности, выполнение заявленных показателей эффективных контрактов и общего повышения квалификации сотрудников).

Организаторами конкурса и Государственной публичной научно-технической библиотекой России в течении полугодия через корпоративную сеть университета (компьютеры, размещенные в корпусах АлтГУ) будет открыт доступ ко всем выигранным по конкурсу ресурсам, включающим:

  • журнал «Science online» (один из самых авторитетных в мире мультидисциплинарных журналов, выходящий с 1880 года. Импакт-фактор журнала – 31.48). Подписка будет доступна на выпуски журнала с 1997 года по настоящее время. Доступ планируется открыть по ссылке: www.sciencemag.org;
  • журналы издательства Королевского химического общества (8 журналов издательства Royal Society of Chemistry – авторитетные научные издания по основному профилю «химия» с такими разделами, как аналитическая химия, органическая химия, общая химия, медицинская химия, химические технологии и другие). Доступ планируется открыть по ссылке: pubs.rsc.org;
  • базу данных Annual Reviews Science Collection (ресурс сформирован по следующим разделам: коллекция «Наука»: биомедицина, науки о жизни; физические науки; коллекция «Социальные науки»; коллекция «Экономика»). Доступ планируется открыть по ссылке: www.annualreviews.org;
  • материалы Международного общества оптики и фотоники (The Society of Photo-Optical Instrumentation Engineers – самая большая в мире коллекция публикаций теоретического и прикладного характера по оптике и фотонике: оптика, методы биохимических исследований, радиология, ядерная медицина и медицинские изображения, нанонаука и нанотехнология, дистанционное зондирование, полиграфия и техника фотографии и др.). Доступ уже открыт по ссылке: spiedigitallibrary.org;
  • патентную базу компании Questel (объединяет около 100 баз данных, предназначенных специалистам в области патентоведения, дизайнерам и широкому кругу исследователей). Основная патентная база FamPat содержит данные 95 патентных ведомств всех регионов мира. База включает не только зарегистрированные патенты, но и документы от стадии заявки до регистрации. Большинство документов содержит аннотации на английском языке, полные тексты документов приводятся на языке оригинала. Общее количество документов превышает 55 миллионов. Развитые сервисы включают модули аналитики. Доступ планируется открыть по ссылке: www.orbit.com;
  • базу данных диссертаций и тезисов ProQuest Dissertations&Theses Global. Электронное собрание магистерских и докторских диссертаций, защищенных в университетах 80 стран мира (группа университетов Лиги Плюща (США): Брауновский университет, Гарвардский университет, Йельский университет, Принстонский университет и др.; группа университетов Russell Group (Великобритания): Кембриджский университет, Бирмингемский университет, Оксфордский университет, Манчестерский университет и др.). Самая полная коллекция авторефератов в мире, всего в базе представлено более 3,5 млн. работ, более 1,5 млн. полных текстов в формате PDF. База пополняется еженедельно, каждый год объем коллекции увеличивается на 80000 документов. Глубина архива – с 1734 года по настоящее время. Интерфейс базы и тезисы работ представлены на русском языке. Предусмотрена возможность копировать, распечатывать и сохранять информацию). Доступ планируется открыть по ссылке: www.proquest.com/products-services/dissertations.

Доступ на указные ресурсы для Алтайского государственного университета открыт в перспективе до 2020 года, однако в случае слабой активности их использования (скачивание материалов, продолжительность сеансов и пр.), организаторы конкурса имеют право отказать в предоставлении доступа.

Доступ к материалам Международного общества оптики и фотоники уже открыт из корпоративной сети университета с настоящего времени.

Призываем всех сотрудников и студентов университета активно пользоваться материалами ресурсов в целях повышения уровня научно-исследовательской и инновационной деятельности при выполнении проектов и подготовки выпускных, кандидатских и докторских работ.

Заявка на участие в конкурсе была подготовлена совместными усилиями управления по научно-организационной работе, научной библиотеки университета и управления информатизации. Выражаем благодарность всем сотрудникам, принявшим участие в ее подготовке.

Со списком организаций, получивших лицензионный доступ, можно ознакомиться по указанной  ссылке, а также в документе, прикрепленном к новости (Приложение 2 к Протоколу заседания Комиссии).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0