На историческом факультете готовят призеров олимпиад

1 марта 2016 Исторический факультет

13 и 14 февраля в Алтайском государственном университете прошли заключительные этапы всероссийских олимпиад по истории. В финальных турах межрегиональной олимпиады школьников «Будущие исследователи –  будущее науки» и Олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета приняли участие более 100 учащихся 7–11 классов из разных городов и районов Алтайского края.

В преддверии «решающей битвы» исторический факультет АлтГУ пригласил участников олимпиадного движения на открытую консультацию, которую провел кандидат исторических наук Александр Васильевич Сковородников, подготовивший не одно поколение победителей и призеров. Особое внимание Александр Васильевич уделил одному из наиболее сложных, но вместе с тем и наиболее ценных (по количеству баллов) заданий – историческому эссе.

При написании исторического сочинения олимпиадники должны продемонстрировать не только знание фактов, событий и их участников, но и историографию вопроса, уметь последовательно и грамотно доказать собственное мнение, основанное на исторических данных. Но для истинных ценителей истории и такое под силу, ведь «игра стоит свеч»!

Победители и призеры всероссийских олимпиад школьников по истории имеют право поступать на многие направления Алтайского государственного университета без вступительных испытаний (при наличии результатов ЕГЭ по истории выше 75 баллов), имеют самую высокую среди первокурсников стипендию (около 20 тыс. руб.), а после третьего курса могут отправиться на бесплатную стажировку в зарубежный вуз.

Наряду с открытыми консультациями сотрудниками исторического факультета активно реализуется научно-методическая помощь участникам олимпиадного движения. Так, в течение января 2016 года старший преподаватель кафедры отечественной истории Данил Сергеевич Дегтярев осуществлял систематическую подготовку трех призеров городской олимпиады по истории к участию их в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Усилия оказались не напрасными: ученица 9 класса МБОУ «Лицей №124» Анастасия Вебер заняла 2-е место в своей возрастной категории. В разговоре с Д.С. Дегтяревым Анастасия выразила сожаление, что не удалось занять 1 место, но выразила готовность стремиться к этому в будущем.

Исторический факультет желает всем участникам олимпиадного движения успехов, удачи и, самое главное, побед! Для талантливых, целеустремленных и амбициозных ребят Алтайский государственный университет открывает великолепные перспективы!

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0